№ 274

1786 г. сентября 3. — Письмо андреевского владетеля Али-Солтан-бека кавказскому генерал-губернатору П. С. Потемкину о его готовности служить России

Напредь сего доносил я, нижайший, в. высокопр. письмами моими о причине заблуждения здешнего народа, но, не имея на то вашего пособия, был от вас яко оставленный. Ныне же доношу в. высокопр., что видели мы напредь сего немалые себе обиды во время бытности г-на ген. де-Медема к претеснению нашему. Под предлогом убивства нами армянина взыскано с нас напрасно до 6 тыс. баранов, да 180 руб. денег, да сверх сего захватили у узденя, нашего аксаевские владельцы наглым образом до 6 ж тыс. баранов и 5 чел. ясырей, до отняли у нас хлебопашенные места, состоящие за р. Койсу, да и других обид было нам немало. Чего по несносности скитались мы уже здесь лагерями, а напоследок, раскаясь во всех своих заблуждениях, по предписанию в. высокопр. с ними помирились.

Я ж нижайший, продолжая услуги мои всеавгустейшей монархине издревле, располагаю себя ныне на оные паче прежнего, но покорнейше прошу в. высокопр., утолить наше страдание. И, что будите к нам, [201] покорно прошу писать ко мне не вообще с моим братом, но особо, потому что места и владение мое особливо.

В прочем даю в. высокопр. знать, что отправлено сие прошение с Кайчук-агою.

Помета: С подлинным переводом свидетельствовал кап. Андрей Бекшиков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 4. Л. 25. Перевод с араб.