№ 270

1786 г. августа 12. — Инструкция кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина кн. Уракову, отправленному к Ума-хану аварскому для привлечения его в подданство России

Отправляя в. высокобл. к аварскому Ума-хану с отъезжающим обратно его чиновникам Дадою, препоручаю вам исполнить следующее:

1-е. По прибытии в Кизляр достоверно наведаться, может ли безопасен для вас быть путь чрез костюковские и андреевские народы, ибо хотя обои сии народы, раскаясь в делах своих, принося повинную, просят пощады, не можно по легковерию их положиться иначе, чтоб кто из владельцев их был проводником. В случае же естли б не было владельца, остановиться и меня рапортовать.

2-е. По благополучному прибытии вашему к аварскому Ума-хану поднесите ему от меня, во-первых, отданное вам к нему мое письмо, в котором приложена табакерка, потом вручите ему подарки, и именно: ящик красного дерева с деньгами, бархат и мех. Вруча оное, объявите ему, что я с особливым удовольствием … (В тексте пропуск) о прибежности к услугам е. и. в., что письмо его отправил немедленно к е. светл. кн. Григорию Александровичу Потемкину для поднесения е. и. в. При случае оном крайне примечать должно, с каким видом и расположением он оное примет. Заметьте при том — доволен ли будет он посланными подарками. Объясните ему, что деньги присланы от е. светл., а подарки от меня.

3-е. По изъяснении сего, нужно вам, не делая нарочного разговора, но между прочих объяснений объяснить ему, что я, получа известие, что он присылаемым депутатам от чеченцев, просящих у него помощи, отказал 140, принимаю сие опытом его прибежности к выс. е. и. в. двору, и непременно представлю о том к е. светл. для донесения е. и. в.

4-е. Понеже присылаемой его чиновник Дада объяснял мне, что Ума-хан не только не будет со стороны противящихся России, но и сам с войском своим готов на услуги е. и. в., сие только важное обещание требует особенного внимания. Надлежит вам стараться дознать, до коликой степени может он иметь желание сие.

Нет сумнения, что уже Ума-хан ведает о поверженности шамхала в подданство е. и. в. Тщательно стараться проникнуть, не имеет ли он подобного желания, но отнюдь не предлагать ему. Объясня ему мое признание за сделанное предложение, что он и войски его готовы на услуги е. и. в., внушите ему сколь много найдет выгод, полагаясь на щедроты е. и. в., столь знаменитые в целом свете. Тут удобно помянуть о шамхале и тщиться изведать, на таком же ли основании он повергнуться желает или токмо он предлагает свои услуги в первом случае. Естли-ли бы он отозвался — представить ему, чтоб он дал мне знать о том. В другом же намерении изведать, на каких мерах и какое воздаяние желал бы он иметь, отложась от турок и прочих врагов, быть в услугах престолу всероссийскому. И, прилагая все возможные меры, о том точнее дознать, с обстоятельством ко мне по возвращении представить.

Я советовал Ума-хану отправить посольство в Санкт-Петербург при всенижайшем письме к е. и. в. и письме к е. светл. Подтвердите ему со всею вежливостию мой совет, обнадежа его, что посольство сие к толь великому Двору и выс. е. и. в. балговоление к его и славе и выгоде послужит.

Наконец, рекомендую вам заметить не только обхождения его, Ума-хана, но стараться точно сделать замечание со всевозможным вниманием о его характере, заметить: горд или приветлив, хвастлив или просто обходителен, строптив или кроток, тверд или переметчив. И все оное замечание в [198] точности ко мне на письме подать. Впротчем, не безнужно сделать замечания и на двор ево и на народ: дознать, кто из ближних его более к нему близок, имеет ли кто более доверенности, а об народе — в каком оный в рассуждении России расположении.

Препоруча вам сию комиссию, надеюсь я, что вы в точности все вышесказанное вам исполните.

На дорогу вам приказал выдать 200 руб. сер., которые и примите из канцелярии моей.

Помета: Свидетельствовал с подлинным кап. Андрей Бекшиков. От 12 августа 1786 г. под № 677.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 4. Л. 15-17. Копия.


Комментарии

140. См. примеч. 139.