№ 264

1786 г. май. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина кайтагскому уцмию Алибеку с заверением в дружбе, об отправлении ему подарка и о вступлении шамхала тарковского Бамата в подданство России

(Датируется по другим документам дела)

По возвращении моем паки на Линию в Екатериноград, извещаю вас о моем приезде, подтверждая всю истинную мою к вам дружбу. Отправя присыланного от вас ко мне чиновника, уповаю, что уже он давно прибыл и все от меня сказал, препорученное объяснил. Я надеюсь и ожидаю от вас продолжения вашей ко мне дружбы и наипаче верности к престолу е. и. в., яко искренне прибежному.

Даю знать, что шамхал Тарковский, признав себя подданным империи всероссийской, совершил на верность е. и. в. присягу чрез полномочных своих, визиря Ровослана, сродственника своего Умара и чиновника Гасана, которая присяга совершена пред троном е. и. в. в Екатеринограде. По сущему вашему ко мне благорасположению уповаю, что вы сами будете довольны, а я удостоверяю вас, что во всякое время приятным нахожу изъявлять вам опыты дружбы моей, в знак коей препровождаю сим подарок, желая, да благословят небеса дни ваши всяким благополучием.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 2. Л. 228. Копия.