№ 259

1786 г. март. — Запись сообщения посланника кайтагского уцмия кавказскому генерал-губернатору П. С. Потемкину о готовности его владетеля верно служить России

(Датируется по документам дела)

В. высокопр. от моего владельца уцмия повелено мне словесно донести, что он с самого того времени 132, как зделал сам внутренне присягу с верностию е. и. в. служить, и состоит и почитает себя из верных е. в. рабов и просит, чтоб ему от е. в. препоручено были какие ни есть услуги, кои он сколько ево сил станет ко исполнению привесть долженствует, совсем на другом основании противу других соседних ханов. Ибо как отец его уцмий и деды обращались имп. престола во услугах 133, так и он желает с 4-мя сыновьями находиться во услужении е. в. Ибо он, владелец мой уцмий, хвалу приносит всевышнему создателю в том, что напред сего какие начальники здесь не были, никто ево, уцмия, не уважал, но как в. высокопр., не гнушаясь, ево удостоили своим благоусмотрением и рекомендациею представить об нем к выс. российскому двору и е. светл. повелительному г-ну ген.-фельдм. кн. Г. А. Потемкину одобрили, чем он крайне доволен. По сему и желает исполнять во всем по вашему намерению, естли только е. и. в. будет угодно.

В протчем доносит, чтоб здешние пределы были в тишине и спокойствии, то неминуемо надлежит, во-первых, дербентского прежнего владельца Имамкули-хана внука утвердить в Дербенте, а кубинского Фетали-хана — в Кубу, да бакинского хана — в Баку, которою услугу тщательно желает в действие владелец мой уцмий произвести. Когда б угодно было прислать к нему, уцмию, войска е. и. в. до 2 тыс., надеется на Бога, что он означенную услугу исполнить может.

Что же касается до Шиха 134 и до протчих, то владелец мой уцмий не во что их вменяет, и уверен, что они устоять не могут противу е. и. в. сил, и естли б позволила е. в. их искоренить, то в скорости и дух их истреблен будет. Но видно, что государыня не желает, чтоб была проливаема человеческая кровь, ибо когда напред сего он, владелец мой, погрешность учинил перед е. и. в., где имелось у него до 12-ти тыс. чел., а с российской стороны было только 2 тыс. чел., коими он повержден, с того время и доднесь себе твердо то памятует, Бог дает, в которых областях е. в. находятся, но и ныне, естли е. в. пожелает здешние пределы привести к разорению, то весьма легко сие исполнить. И тако владелец, припадая к стопам е. в., просит в. высокопр., чтоб ево с другими не верстать, донести о его верности выс. е. и. в. двору и рекомендовать кн. Григорию Александровичу Потемкину и чтоб выс. российской двор признавал ево с 4-мя сыновьями е. и. в. верными рабами, за что они с вечной благодарностию верными остаются.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 2. Л. 69, 70. Копия.


Комментарии

132. См. док. № 215.

133. Уцмийство Кайтагское добровольно вступило в подданство России в первой трети XVIII в. См.: РДО. С. 57-59, 63-66, 78-80, 87-90 и след.

134. Имеется в виду шейх Мансур (Ушурма). См. примеч. 139.