№ 255

1785 г. не позднее марта 10. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина Ума-хану аварскому с предложением прислать доверенного человека для ведения переговоров и о дружеском расположении к нему

(Датируется по другим документам дела)

Почтенное письмо ваше посредством царя грузинского Ираклия ко мне доставлено в самое то время, когда упражнялся я, по выс. е. и. в. воле, в торжественном открытии в пределах сих Кавказского наместничества, и сие было причиною, что не мог я поспешить к вам моим письмом. Ныне отправляю нарочного топлинскаго владельца Казбулата, дабы письмо мое вернее к вам дойти могло.

Из последнего письма вашего нахожу я, что вы, почтенный мой друг, обращаете приязнь вашу и мир к царю Ираклию, но не имею я от вас ответа на мои предложения. Ваше письмо препровожу я к е. светл., повелительному г-ну ген.-фельдм. кн. Григорию Александровичу Потемкину. Он, яко главный повелитель границ и войск, не преминет поднести к священному престолу е. и. в. Я ожидаю от вас надежного и доверенного человека, с которым бы мог объясниться о всех делах и моей к вам дружбе, с начала моего начальства в сем краю изъявляемой. Приятно для меня видеть, что примиряетесь вы с царем Ираклием и тем угождаете всеавгустейшей самодержице. Вы ведаете, что великая Екатерина премудра и щедра. Первоначальник наш, е. светл. кн. Григорий Александрович Потемкин, великодушен и отдает всякую справедливость усердию и талантам. Я был, есм и буду ваш друг. Империя Всероссийская и сильна и богата. Сообразя все сие, можете ожидать воздаяния по мере привязанности вашей к России, а я поставлю во особливое удовольствие, что найду [188] усердного к моему отечеству в особе Омар-хана, которого дружбу доныне имел, которого дела являют таланты и которого слава несравненно более будет, когда под сению всероссийского престола он будет искать славы. Да совершит всевышний Бог все дела ваши во благо и утвердит усердие ваше к моему отечеству и дружбу вашу ко мне.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 1. Л. 42 с об. Копия.