№ 253

1784 г. февраля 27. — Указ Екатерины II президенту Военной коллегии кн. Г. А. Потемкину о передаче Тарковскому шамхалу Бамату 130 грамоты относительно приема его в русское подданство и подарков

Мы, Екатерина II, имп. и самодержица всероссийская и проч., и проч., и проч. Нашему ген.-фельдм., Военной коллегии президенту, екатеринославскому и таврическому ген.-губ., кн. Потемкину.

В какой силе ответствовали мы шамхалу Тарковскому на прошение его о принятии его с землями и подданными его под державу нашу, вы усмотрите из грамоты нашей, при сем к вам для доставления ему посылаемой, возлагая на вас с полною нашею доверенностью все те постановления, кои вы с сим владетелем для пользы нашей учинить за нужно признаете. Мы желаем только, чтоб во всех подобных с тамошними владельцами соглашениях избегаемо было безпосредственное прикосновение к чему-либо, Порте Оттоманской присвоенному, в отвращение безвременных с нею хлопот.

При отправлении грамоты нашей к означенному шамхалу доставьте ему жалуемые от нас саблю и шубу соболью, кои с грамотою нашею вместе могут ему служить знаками подтверждения его в настоящем его достоинстве и владении, покуда со временем точнейшие о том постановления сделаны будут.

Пребываем всегда вам имп. нашею милостию благосклонны.

Екатерина

Дан в Санкт-Петербурге, февраля 27 дня 1784 г.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 203. Д. 31. Л. 2. Подлинник.


Комментарии

130. В 1783 г. Екатерина II предписала ген. П. С. Потемкину отправить в Тарки к шамхалу офицера с грамотой о принятии его в подданство России, а также с письмом, соболевой шубой и саблей, «дав ему наставления, с какой приличностию должен он до-тавить высочайшую грамоту и прочие шамхалу, учредить надлежащее с ним постаноьлоние». Между тем шамхал Муртазали скончался, а преемник его Баммат также стал добиваться русского подданства (Бутков П. Г. Указ. соч. Ч. 2. С. 134, 135). Публикуемый документ свидетельствует о принятии шамхала Баммата в подданство России.