№ 241

1783 г. июля 3. (Дата отпуска) — Письмо командующего войсками на Кавказской линии П. С. Потемкина шамхалу Муртазали об уверенности в его преданности России с обещанием ходатайствовать о чине и награде

Почтенный Ровослан, ваш визирь, прибыв ко мне, доставил верно-приятельское ваше письмо и словесное приказание, ему данное, мне объяснял. Усердие ваше к изъявлению службы е. и. в., мне известное, есть доказательство благоразумия и прозорливости вашей. Оно поводом будет к пользе как особенно вас самих, так равно подданных. Гремящие повсюду величества премудрости и щедроты царствующей на всероссийском престоле самодержицы, великой Екатерины, блистательны в целом свете. Известно и то каждому благомыслящему, что находящиеся под ее всемощным покровительством цари и области, наслаждаясь благоденствием, участвуют [во] всякой славе российского скипетра. Грядите, в. с-во, сим путем, которой и благоразумие ваше и усердие к службе е. и. в. являет, и будьте благонадежны, что шед по нем, найдете вы предлежаще вам выгоды и пользу. Всякая услуга ваша всеконечно возымеет свое воздаяние. Я почту и долгом службы к моей августейшей самодержице и долгом службы моей к вам особенно быть посредником и ходатаем в свидетельстве услуг ваших.

Нет причин вам, мой почтенной приятель, заключать, чтоб могли кто из нежелающих вам добра оклеветать вас предо мною. Сколь времена истину ни помрачают, но ее блистательной луч проникнет сквозь всякое облако. Благоразумие наставляет нас всякое слово слушать, но не каждому верить и разбирать деяние более, нежели слова. Будьте удостоверены, что я основал образ мыслей моих на сем правиле, чту истину паче всех сокровищ. Тщусь во всем пространстве ревности служить моей августейшей государыне, приемлю ее усердных слуг, яко друзей и ближних, а противящихся ее воле и оружию всегда буду непримиримый гонитель. Что предки ваши были усердны к имп. всероссийскому двору, мне то известно. Не менее сведом я о всех благорасположенных деяниях ваших. Первых память да пребудет благословенна, а от продолжения ревности вашей по стезям предков ваших и себя самого польза ваша да возрастет. Я могу достоверно обнадежить в. с-во, что как особа ваша, ваши братья и дети ваши, каждой, по мере воздаяния, приобретет, полномочие [180] начальства, которое угодно было е. и. в. мне вверить, не употреблю я во зло усердствующие прямо ее высокой службе, не потеряют своих трудов суетно. Когда, преклоняясь под блистательный скипетр всероссийский, изъявите вы ревность вашу, приму я с крайним удовольствием, и отдать должную вам справедливость и ходатайствовать вам желаемого чину и награды. И, не обинуясь, уверю вас, что вы завидовать предкам своим не будете иметь причины.

Полученное мною от вас письмо препроводил яке. светл. кн. Григорью Александровичу Потемкину, моему брату, яко ближайшему по степени и доверенности у престола императорского министру и верховному начальнику всех войск, для донесения е. и. в. и по мере услуг и ревности вашей, примая на себя, о воздаянии вам ходатайствовать.

От Фетали-хана давно уже я не получал писем. Многие и разнообразный до меня доходят известия. То, какого он расположения точно, время мне откроет. От его покорности и послушания зависит его спокойственное пребывание. Я уже объяснил в. с-ву, что я ревностных к службе е. и. в. готов подкреплять и защищать, а противящихся священной ее воле всегда буду врагом и гонителем. Горе тому, кто обратит на себя грозный меч и оружие российское!

Сообщаю вам, что угодно было е. и. в. присоединить к империи Российской весь Крым, остров Тамань и всю Кубань со всеми живущими в сих местах народами. Выс. е. и. в. манифест объявлен в день благополучного ее на всероссийский престол восшествия повсюду единовременно. И уже татара подвержены всероссийскому скипетру и в верности подданства приведены к присяге.

Говоря о важных делах, едва не забыл я отвечать вам об андреевских жителях. В. с-во желаете, чтоб пресечь барамту. Не терпя всегда сего обряда, с самого моего принятия в начальство мое сего краю запретил я оную, и весьма надеюсь пресечь повсюду. Истина долженствует доставляема правосудием быть.

Отправляя обратно почетного визиря вашего, много я препоручил ему словесно объяснить в. е., советуя принять его донесение и последовать дружескому моему мнению. С ним препровождаю к вам золотые часы с цепочкой и еще подарок. Примите оные знаком моей к вам приязни и, естли какая впредь надобность будет, охотно служить обещаюсь.

Помета: С отпуском свидетельствовал полковой квартермистр Михаил Марков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 286, Ч. 1. Л. 139, 140. Копия.