№ 240

1783 г. июня 27. — Письмо уцмия Кайтага Амир-Гамзы командующему войсками на Кавказской линии П. С. Потемкину о своей верности России и готовности воспрепятствовать походу дагестанцев в Грузию

По комплименте. Почтенное в. высокопр. письмо чрез присланного от вас Аджи Мурзу Каракозова имел честь получить, которым, будучи извещен о вашем здравии, крайне обрадовался. Я, прославляя имя ваше, молю всевышнего о продолжении щастия вашего, извиняюсь пред в. высокопр., что предупредили меня повелениями, а не я прежде отправил к вам от себя нарочного. Сему была причиною, что предвидению божию угодно было меня лишить любезного моего сына, и потому опоздал я и прежде нужным признанное желание мне произвесть в действие. Ныне препровождаю обратно от вас присланного Каракозова с нарочно отправленным моим человеком, чрез которого удостоверяю в. высокопр., что покуда я жив, до тех пор первое мое старание будет, чтобы кровию моею заслужить имя верного и усердного раба е. и. в.

Недавно казикумыкский Магомет-хан получил от ахалцигского паши 2 письма, а какого они содержания, еще мне не известны. Я почтусь обстоятельно о том сведать и в. высокопр. объявить.

Дагестанский народ, что есть акушинской и тавлинской, лезгинцы, хотят царевича грузинского Александра от дербентскаго хана взять и с ним на Грузию нападение учинить. Однако по помощи всевышнего и по щастию великой государыни надеюся не допустить их до чаемого ими успеха, и сколько я силы имею, столько постараюсь великой и всемощной государыни службе себя оказать усердным. В противном же случае, естли бы лезгинские скопища меня преодолевать стали, то прошу всегда мне быть помощником, а я надежду имею на щастие великой императрицы. Хотя бы они противу меня и ополчились, то я и без помощи отвечать могу. При том донесть честь имею, что и предки мои были усердные служители выс. двору е. и. в, а отцу и деду моему производилось жалованье, о чем безсумненно и древние ваши журналы свидетельствовать могут.

Я, Амир-Амза уцми, с 4-мя моими сыновьями и со всеми моими подчиненными обещаюсь к службе е. и. в. всегда быть готовым, против неприятелей ея быть неприятелем, а против друзей другом.

Аджи Мурза Каракозов о сем моем намерении обстоятельно уведомлен, все, что в сем моем письме мною выражено, ему на словах объяснено. [179] Как он, так и от меня посланной, свидетельствовать могут о искренности моей к службе е. и. в. И прежде сего приезжал ко мне податель сей почтенной Аджи Мурза Каракозов по причине ж грузинского царевича Александра, когда сбиралися они с лезгинцами против Грузии, но я их не допустил, о чем и астраханскому г-ну губернатору и кизлярскому коменданту от меня писано было. Теперь потребно, чтоб в. высокопр. из Дербента грузинского царевича Александра вывели. А в противном случае, как вам угодно, только я за долг щитаю об оном в. высокопр. упомянуть.

Чрез почтенного Аджи Мурзу Каракозова и от меня посланного Мамадалия препровождаю к вам лошадь, не с тем, чтоб оная по себе значила важное, но для того, чтоб письмо пустое не было.

А напоследок сего, что вам угодно будет, прикажите мне, я с совершенным моим удовольствием служить не отрекусь.

Помета: На подлинном приложена печать с именем Амир Амзы уцмия.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 286, ч. 1. Л. 121. Перевод с араб.