№ 235

1783 г. января 1. — Рапорт командующего войсками на Кавказской линии П. С. Потемкина наместнику астраханскому и азовскому Г. А. Потемкину о просьбе Фетали-хана дербентского принять его в подданство России и об отправлении ему подарков

По секрету

Посыланной от Фетали, дербентского хана, с м. Комарским для препровождения кн. Бакарова 122 ближайший ханский чиновник Кызырбек, прибыв из Астрахани, подал мне от хана письмо, с которого перевод в. светл. подношу 123.

Словесное объяснение состояло в том, что подтвердил он преданность ханскую к выс. е. и. в. престолу, готовность на исполнение всего, что ему будет предписано, и что он сам и область его ищут подвергнуться России и быть под покровом наилучшей в свете монархини.

Завтрашний день отправляю я обратно оного к Фетали-хану и с ним поверенного моего Аджи Мурзу и одного офицера, сказав ему в моем письме, что о повиновении его уже в. светл. донесено и что я от себя в подарок посылаю к нему 500 червонных и золотую табакерку, и все оные вещи отправляю с теми посланными.

Ген.-поруч. Потемкин

Января 1 дня 1783 г.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 331. Ч. 1. Л. 22. Подлинник.


Комментарии

122. См. примеч. 118.

123. Письма Фетали-хана в деле нет.