№ 225

1781 г. декабря 20, 22. — Запись ордеров Кизлярской комендатской канцелярии на пропуск товаров через Каргинский форпост

[…](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме). Прибывших костековских татар Назара Ескандерова, Муртазали Алиева на одной арбе, в ней волов — 2, при них ружей — 2, кинжалов — 2, да покупного здесь холста бельного на 20 рубах, котел чугунный— 1, ножницы — 1, гребень—1, рыб лососей — 20, обратно чрез перевоз и Каргинский форпост пропустить и явитца в таможне.

[…](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме). Прибывших карабудацких татар Асоина Бихматова, Ажали Ажаматова, Сулеймана Мамадалиева, Амирана Таеминова на четырех арбах, в них волов 8, при них кинжалов 4, да покупного здесь холста на 47 рубах, обратно чрез перевоз и Каргинский форпост пропустить и явитца в таможне […](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме).

По ведомости армянского старосты Давыда Иванова отпущен здешний житель армянин Татос Александров в Костюковскую деревню для своих нужд на верховой лошади; при нем пистолет, кинжал, да покупного здесь холста 350 арш., тастару 100 арш., холщевых бурметей 20 концов, пестряди холщевой 53 арш., котлов чугунных — 40, коробок липовых — 2; сроком на 2 месяца. Коего чрез перевоз и Каргинский форпост пропустить, а до отъезда явитца в таможне […](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме).

По ведомости армянского старосты Давида Иванова отпущен здешний житель армянин Темрас Кайтмазов с одним товарищем в Андреевскую деревню для их нужд на двух верховых лошадях; при них ружей — 2, шашка 1, кинжал 1, да покупного здесь — зеркал карманных 50, замков 51, мишуры 2 топы, игол 2000, холста 7000, бурметей холщевых 15 концов, трубок курительных 200, наперстков 1 грош, сундуков 10, мыла 1 пуд; сроком на 6 месяцев. Коих чрез перевоз и Каргинский форпост пропустить и явитца в таможне […](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме).

По ведомости армянского старосты Давида Иванова отпущен здешний житель армянин Степан Давыдов в Андреевскую деревню для ево нужд на верховой лошади; при нем ружье — 1, да покупного здесь холста 20 тыс. арш., кубовой — 5 пуд, сундуков кованых железом больших—11, малых — 10, зеркал — 40, бумаги пищей — 25 стоп, коробок липовых — 25, курительных трубок — 200, сукна русского кровельного — 10 концов; сроком на четыре месяца. Коего чрез пере [воз] и Кар[гинский] фор [пост] пропу [стить], а до отъезду явиться в таможне […](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме).

При прибывшем костюковском татарине Юнусе Алиеве покупная им здесь по разрешительному присланному из ГКИД указу лошадь одна, кою чрез перевоз на Каргинской фор [пост] про [пустить], а до отъ[езда] [169] явит [ься] в таможне. А оной таможне ту лошадь осмотреть, и если оная точно окажется в казенной службе быть неспособная, то учиня ей расценку и потом взять указную пошлину, ища казенной прибыли. А до отъезду явитца с сим билетом и у конского збору […](Опущены сведения, не имеющие отношения к теме).

Прибывшего костековского татарина Ату Карамурзаева на 1-й арбе, в ней волов 2, при нем ружье, кинжал, да покупного здесь: сундук кованый жестью — 1, холста бельного на 4 рубахи, обратно через перевоз и Кар [гинской] фор[пост] пропустить.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 1146. Л. 1, 2. Запись в журн.