№ 224

1781 г. декабря 7. — Донесение кизлярского жителя М. Зурапова кизлярскому коменданту А. М. Куроедову о нарушении андреевским владетелем Али-Солтаном условий договора на добычу корня марены

В прошлом 1780 г. брат мой родной Манучар Зурапов, будучи в Андреевской деревне, с тамошним владельцем Али-Солтаном заключил письменный договор о том, чтоб добывающую рытьем корень-марену в подвластных ему, Али-Солтану, местах, состоящих за р. Койсою, подвластными ему и другими народами собираемую, отдавать покойному брату моему Манучару всю без остатку целые три года по договорной цене. Под которым договором тамошний кади и старший андреевский владелец Темир во свидетельство подписались. Следовательно, потому уже нынешний 1781 г. предписанную корень-марену реченой брат мой от них и принимал, а затем по тому договору осталось принимать от них марену еще [168] 2 целые годы. А ныне известился я, именованный, что объявленный владелец Али-Солтан, наруша заключенный с братом моим договор, желает отдавать корень-марену другим, да и не подданным российским.

Так, донеся, о сем, в. высокор., покорнейше и прошу, не повелите ль, в. высокор., означенному андреевскому владельцу Али-Солтану отписать, дабы он кореня-марены до истечения постановленного в договоре срока на сторону, кроме меня, другим никому не отдавал, и тем мне, яко состоящему в вечном российском подданстве, по коммерции моей подрыву и помешательства, кроме наипаче напрасного убытка, не причинил. О чем и учинить в. высокор. милостивейшую резолюцию (Далее подпись на армянском языке).

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 1142. Л. 58. Подлинник.