№ 39

1724 г. мая. — Указ Петра I ген.-м. М. А. Матюшкину об окончании строительства кр. Св. Крест, постройке новых крепостей и хозяйственном освоении Прикаспия

1) Кр. Св. Креста доделать по указу; 2) в Дербенте цитадель сделать к морю и гавань делать 40; 3) Гилянь уже овладена, надлежить Мазандераном также овладеть и укрепить; а в Астрабатской пристани, ежели нужно, делать крепость, для того работных людей, которые определены на Куру, употребить в вышеописанныя дела; 4) Баку укрепить; 5) О Куре разведать, до которых мест можно судами идти, чтоб подлинно верно было; 6) сахар освидетельствовать и прислать несколько, также и фруктов сухих; 7) о меди также подлинное свидетельство учинить, для того взять человека, который пробы умеет делать; 8) белой нефти высылать 1000 пуд или сколько возможно; 9) цитроны, сваря в сахаре, прислать. Одним словом, как владение, так и сборы всякие денежные и всякую экономию в полное состояние привесть. Стараться всячески, чтоб армян призывать и других христиан, если есть, в Гилянь и Мазандеран и ожилять, а басурман зело тихим образом, чтоб не узнали, сколько возможно убавлять, а именно — турецкого закона. Также, когда осмотрится, дал бы знать, сколько возможно там русской нации на первый раз поселить.

О Куре подлиннаго известия не имеем: иные говорят, что пороги, а ныне приезжал грузинец — сказывает, что от самой Ганжи до моря порогов нет, но выше Ганжи пороги. Об этом, как о главном деле, [54] надлежит осведомиться, а кажется лучше нельзя, как посылкою для какого-нибудь дела в Тифлисе к паше.

Сие писано, не зная тех сторон. Для того дается на ваше разсуждение: что лучше — то делайте, только, чтоб сии уступленные провинции, особливо Гилянь и Мазандеран, в полное владение и безопасность приведены были.

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. Л. 15, 16. Копия.


Комментарии

40. В Дербенте порт так и не был построен. Корабли, прибывавшие в Дербент, бросали якорь на рейде вдали от берега, а грузы выгружали на лодки.