№ 38

1723 г. октября 28. — Указ Коллегии иностранных дел ген.-м. Г. С. Кропотову о принятии в подданство России эрпелинского владетеля Будая и уцмия кайтагского Ахмед-хана

1723 г. октября в 28 день по е. и. в. указу отправлен указ к ген.-м. Кропотову следующего содержания:

Ис письма вашего к д. т. с. и кав. Петру Андреевичу Толстому, из лагеря при кр. Св. Креста от 31 августа сего году писанного, також и записки, при том вашем письме полученной, словесного объявления, присыланного к вам от Чепан-шевкала 39 чрез помянутого узденя Блишука Горшешева, усмотрено, коим образом Чепан-шевкал чрез помянутого узденя своего отзывался к вам о эрпелинском кн. Будае и о усмее, что желают оные быть под протекциею е. и. в., и усмей, прося о отпущении вины ево, хочет дать аманата и служить верно, и просил вас, чтоб вы его приняли, и о том бы ево приеме договариватца вам через вышеозначенного Чепан-шевкала и прочая.

И по доношению о том е. и. в. повелел помянутых эрпелинского кн. Будайшу и усмия в протекцию е. и. в. вам принять и во оной содержать, взяв у них по обыкновению в верности их, по их закону, присяги и аманатов.

И как в приеме усмиеве и о договоре об нем чрез Чепан-шевкала, так и в протчем во всем чинить и поступать вам таким образом, как вы о том к упомянутому д. т. с. и кав. Петру Андреевичу Толстому в вышеозначенном письме вашем писали, и что в том произойдет, о том вам в КИД доносить.

Заверено: Подпись: П. Толстой.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1723. г. Д. 9. Л. 2. Копия.


Комментарии

39. См. примеч. 34.