№ 37

1723 г. сентября 17. — Письмо Петра I полк. Б. А. Куракину с предложением начать с голландскими купцами торговлю шелком в Прикаспии

Благодарствую за присылку картин, при том же объявляю вам, что с персидским послом, которой пред несколькими днями сюда прибыл от шаха (нового 38, которого избрали на отца его место, после взятия от бунтовщиков отца его в Испагани), о возведении его, также прося помочи от нас его неприятелей, по многим конференциям дело его окончали и помочь обещали, за что оной, по данной ему полной мочи, уступил все провинции по Каспийскому морю лежащие, зачав от Дербента до Астрабата, и [с] сим новоприбылым краем вас поздравляем, понеже не от бунтовщиков, но от самих хозяев получили, и так с помощию божиею будет крепче.

По времени пристойным образом можешь голландцам объявить о торгу их шелковом, тоб оной начать; а ежели будут сомневаться о турках, верь мне, что того они не достигнут турки, ибо я тот край довольно знаю, как труден не точию туркам, но и нашим, каковы нетерпеливы, также и допустить их мы не можем, и можешь обнадежить, что сей торг весьма безопасен, и что им всякую возможную помочь чинить будем, а каков трактат с персами учинен, посылаем копию при сем.

ПСЗ-1. Т. 7. С. 114, 115.


Комментарии

38. Имеется в виду провозглашенный Надиром восьмимесячный сын Тахмасиба Аббас III при регенте Надире. См.: Иванов М. С. Очерки истории Ирана М., 1952. С. 94.