№ 29

1723 г. апреля 1. — Письмо кумыкского владетеля Чопана коменданту кр. Св. Крест Л. Я. Соймонову о своих прежних заслугах перед Россией и желании восстановить дружеские отношения

Честнейшему другу моему, в новой крепости команды имеющему князю, на многие лета поздравляю и объявляю вам, что я е. и. в. из древних лет служил верно 33, ибо когда бывали зломышленные к гор. Терку, всех их я побеждал и для е. и. в. во время Гаиб-Салтана я труды имел, которы всем казакам и терским жителям известен, хотя изволите о том уведомиться. А оные наши труды все утерялись и, как ныне такие дела произошли, конечно, учинилось надо мною божий гнев. При сем я посылаю до услуг к вашей милости посланного своего, которой будет вам и на словах от меня доносить.

Ежели вы пожелаете дружбу, извольте прислать от себя одного с умеющим толмачом и, что есть какая наша нужда, то б могли мы оному объявить, понеже моего желания вам объявить некому, а ежели кого прислать не можете, то извольте по вашему обычаю присягу дать в том, что которые из наших подданных пойдут к вам торговать, дабы ваши люди оным не чинили обиды и разорения. А ежели из наших подданных кто и учинит, мы можем и сами в том управу дать, а в наших словах лжи не будет, также и вы во уверение в правде извольте от себя одного чел. с письмом вашим отправить, а что будет до нас касатца ко услугам вашим, извольте объявить, что да исполнитца.

Помета: На обороте того письма печать, в печати имя Чепан шавкала.

Переводил толмач Тевкелев.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1723 г. Д. 8. Л. 18. Перевод с араб.


Комментарии

33. Кумыские владетели начиная с XVI в. неоднократно принимали подданство России. Документы об этом см. в кн.: Белокуров С. А. Сношения России с Кавказом. М., 1889. Вып. 1; Веселовский И. И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией. СПб., 1892. Т. 2; РДО. С. 27, 36-39, 43-46, 54-56 и след. Сравни примеч. 26.