№ 28

1722 г. ноября 10. — Из письма шамхала Адиль-Гирея Петру I с просьбой прислать боеприпасы и суда для доставки продуктов в Дербент, войска для наказания Хаджи-Дауда и защиты бакинских жителей, а также с ходатайством о прощении Сурхай-хана и принятии его в русское подданство

4

[…] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме.) Обещали милостиво пожаловать мне свинцу, пороху и кремней, о чем паки ныне в. и. в. покорнейше прошу. [46]

5

Особливо прошу в. и. в., чтоб указали отправить мне 3 судна, которые я буду в Дербент и другие места отправлять со всякими съестными припасами, вруча такие судна управителям, понеже интерес в. в. такое отправление требует.

6

Писал ко мне Сурхай, чтоб я отправил оного своего сына с российскими войсками, придав ему ж 2 или 3 тыс. военных людей, дабы он, Суркай, с моим сыном мог итти на неприятеля в. и. в. на Дауд-бекаво владение и его разорить 31, и самого или поймать или убить, и я на сие ему ответствовал, что без указу в. и. в. того учинить не дерзаю, и что ежели же в. в. высокоповелительным своим указом мне повелите, то я к нему могу требование отправить.

М. г., приходя ко мне, бакинские жители говорили, напредь до сего ты нас и дербентских жителей от неприятельского нападения оборонял, а ныне дербенцов под высокую протекцию е. и. в. подвел. Бакинцы ж плачутся, сказывая, что нам делать де, мы между неприятелем, и просят, ежели возможно и соизволение в. в. будет, чтоб я послал одного своего сына, придав ему несколько людей моих, до тех мест, пока над тем городом действо показать будете, для обороны тех бакинских жителей от неприятеля. Город сей есть весьма изрядной и крепкой, пушек и ружья в оном довольное число, ежели заблагоразсудите, придать можно моему сыну некоторое число войск российских, или может быть не надлежит их стращать, и в том вы укажите. […] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме.)

8

Прежде сего Суркай был под моим ведением 32, однакож после того, сообщась с Даут-беком и усмеем, от меня отстал и с оными ходили в Персию и ее разорили, чего для мне он столь противен. Ныне же требует от меня он, чтоб о прощении его, Сурхаевых, вин просил я в. и. в., желая он быть в. и. в. рабом, и говорит, ежели и. в. высоким своим милосердием вину его отпустить соблаговолите, то он будет стараться в подданство привесть всех дагистанцов.

Прошу в. и. в., ежели возможно, отправить к нам милостивой указ, что вы онаго Сурхая подданным своим признать соизволили, по моему разсуждению сие учинить возможно, а наипаче надлежит сущую между оными бунтовщиками дружбу сим способом пресечь и в несогласие их привести, а они, как слышу, имеют ныне в Дербени шпионов.

9

Когда в. и. в. к нам в Тарков прибыть соизволили, тогда взяли у моего дворецкого у Садык-Аги женского полу 2 чел. есырей да двух ребят, прошу в. и. в., чтоб такие есыри ему возвращены были.

10

Прошу, чтоб указом в. и. в. не запрещено было моим людям покупать свинцу, кремней и винтовок.

11

Отправленная тогда партия токмо мне и Султану-Мамуту аксайскому обиду и разорение учинили, а имянно: у того Султана-Мамута ногайцов всех отогнали, не ведаю ежели сие указом в. и. в. учинено. До приезду [47] в. и. в. пристали к моим ногайцам 4 аула ногайцов, которые после того с арбами под войсками в. и. в. были, и понеже опасаюсь, чтоб они таким же образом у меня отняты не были, прошу, чтоб указом повелено было им во все быть у меня.

Ежели еще сверх сего потребно будет о чем спрашивать, и в том ссылаюсь на словесное доношение визиря моего Мухамед-Салиха.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1722 г. Д. 17. Л. 192-195. Перевод с араб.


Комментарии

31. После утверждения Хаджи-Дауда ханом, Шемахи (см. примеч. 7) между ним и Сурхай-ханом возникли острые противоречия. Последний неоднократно организовывал нападения на своего недруга (см. Введение).

32. Утверждение Адиль-Гирея неверно. Ханство Казикумухское не подчинялось шамхальству Тарковскому. До 1640 г. оба эти владения входили в одно государственное образование, известное под названием Казикумухское шамхальство. См.: История Дагестана. М., 1967. Т. 1. С. 183, 184, Лавров Л. И. Некоторые итоги дагестанской экспедиции 1950-1952 гг. // КСИЭ. 1953. Вып. 19. С. 7.