№ 27

1722 г. октября 16. — Письмо Петра I Сенату о причинах его возвращения из Дербента в Астрахань и строительстве кр. Св. Крест

Господа Сенат!

По принятии Дербеня, намерились мы итить далее и отошли к р. Милюкенти в 15 верст, от города, где провиант выгружать и печь стали (понеже там лесу довольное для дров); тогда учинился великий штурм, которым 13 судов ластовых, которые деланы в Твери, в том же числе и 2 тялки, разбило, которое несчастие принудило нас дожидатца кап. Вилбоа, которой шел в 17 таких же судах; но потом к великому недовольству получили ведомость, что и ему то же случилось; к тому ж так лошади мерли, что в одну ночь умерло 1700 лошадей, тако ж провианту не имели более как на месяц; того ради принуждены поворотитца, посадя в Дербени добрый гарнизон.

И идучи назад, нашли место на р. Сулаку зело изрядное, крепкое и пажитное, где зделали крепость и имяновали Св. Креста 30, которое место лутче того места, где первой транжамент, а Терка сто раз удобнее.

Тут же прибыли к нам калмыки, которых мы, и с ними 1000 казаков (купя им у калмык лошадей) послали на усмея, котораго намерены были сами посетить, но за скудостию и худобою оставших лошадей того учинить не могли, которые, слава Богу, там нарочито погостили, чему прилагаем при сем реляцию.

Потом, отправя конницу сухим путем, сами морем с пехотою прибыли сюды, слава Богу, все в добром здоровьи.

Петр

Из Астрахани, октября в 16 день 1722 г.

Р. S. Я чаю сею зимою быть в Москве, того ради велите по первому пути поставить до Царицына почтовою дорогою подводы по 20 верст, а числом применяясь к прежним нашим поездкам.

Сб. РИО. СПб., 1873. Т. 11. С. 497, 498.


Комментарии

30. 26 сентября 1722 г., в том месте, где р. Койсу делится на два рукава — Сулак и Аграхань, в 200 вер. от г. Терки по указанию Петра I заложена крепость Святой Крест, строительство которой было возложено сначала на инженер-м. Г. С. Кропотова, в 1723 г. — на инженер-полк. де-Брини, а затем — на инженер-полк. Ветерани. Комендантом крепости был назначен подполк. Л. Я. Соймонов. В крепость Св. Крест были переведены из г. Терки гарнизон и жители. Позже «по Сулаку вплоть до его устья было переселено 500 семейств переселенцев с Дона, и по р. Аграхани — 500 семейств». В 1723 г. близ крепости было отведено место для поселения армян и др. Со временем у крепости Св. Крест стали поселяться и горцы. В 1735 г. в связи с отводом русских войск (по условиям Гянджинского договора 1735 г.) крепость Св. Крест была срыта. См.: Гаджиев В. Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979. С. 67-74.