№ 26

1722 г. октября 1. — Письмо шамхала Адиль-Гирея Петру I о желании жителей Кубачи, Губдена и Карабудахкента принять русское подданство

Милостивейший и державнейший великий император, доношу в. и. в., сродники взятых есырей из народов кубеченских, кубденских и карабудицких приходили к нам и объявляли, что хотя де мы были прежде сего в. и. в. противники, однако ж желают ныне быть верны, и чтоб не токмо присягу учинить готовы, но и по желанию в. и. в. аманатов дать 29. Тако ж обещают впредь никакую мне, шамхалу, противность не учинить, того для прошу, чтоб взятые есыри назад им возвратимы были. Мнение мое, раба в. в., что, [45] кроме взятых с Муртазалеем, протчие вышеозначенных народов есыри на Терке оставлены быть имеют, пока увидим, что поступки их не фальшивы, а буде же неправдою они будут поступать, и о том буду в. и. в. уведомить, понеже они, вышеозначенные народы, в Дагистани знатные суть, и тем их склонить возможно будет; в. и. в., прибыльнее иметь больше приятелей нежели неприятелей.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1722 г. Д. 17. Л. 173, 174. Перевод с араб.


Комментарии

29. В 1725 г. кубачинцы присягнули на подданство России вместе с уцмием кайтагским, в подданстве которого они тогда находились (ИГЭД. С. 75). Акушинцы, т. е. союз сельских обществ Акуша-Дарго, присягнули России в 1726 г. См.: Лерх И. Я. Известия о втором путешествии // Новые ежемесячные сочинения. 1791. Август. Ч. 12. С. 59.