№ 21

1722 г. не ранее августа. — Из донесения посланника в Стамбуле И. И. Неплюева Петру I о своих действиях в связи с намерением османов принять в подданство Хаджи-Дауда, овладеть Грузией, вытеснить русских из Дагестана и начать военные действия против России.

(Дата установлена по другим документам дела)

[…] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме.) Я обещал визирскому кегае и рейс-эффенди по 1000 червонных, чтоб они постарались сохранить дружбу, пока Порта получит ответ в. в. через своего посланнаго, к нам отправленнаго; турецкие дела и слова непостоянны: может произойти бунт, или визирь переменится, или к татарам склонится, или татары самовольно нападут на русские пределы, — и от подобного случая может произойти ссора, поэтому, соизвольте на границах остерегаться и приготовляться к войне.

Порта принимает в свое подданство Дауд-хана 24 и хочет сначала овладеть персидскою Грузиею, а потом вытеснить русские войска из Дагестана. Разсуждают здесь, как знатные люди, так и простой народ, чтоб им двинуться всею силою против России; беспрестанно посылается амуниция и артиллерия в Азов и Эрзерум. Видя все это, я письма нужные черные сжег, а иные переписал в цифры. А сына моего поручил французскому послу, который отправил его в Голландию. Сам я готов варварские озлобления терпеть и последнюю каплю крови за имя в. в. и за отечество пролить […] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме.)

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. Л. 11, Копия.


Комментарии

24. См. примеч. 14.