№ 208

1774 г. декабря 24. — Рапорт командующего войсками И. Ф. де Медема Екатерине II об ознакомлении кабардинцев и кумыков с содержанием Кючук-Кайнарджийского договора 110; принятых мерах к наказанию уцмия Кайтага Амир-Гамзы, виновного в смерти академка С.-Г. Гмелина, и получении вещей и бумаг последнего

Артикулы Кайнарджинскаго трактата до кабардинцов касающйеся прочтены в собрании всех кабардинских владельцов, кроме некоторых противной стороны, которые не явились. Владельцы Малой Кабарды и кумыцкого народа сим известием были обрадованы. Но Большой Кабарды владелец Хамурза Арсланбеков вызвался, что они не могут себя почитать подданными российскими до тех пор, пока не получат из Крыма подтверждения.

По случаю пленения уцмием каракайдацким профессора Гмелина который в том же году в плену умер, предписано было о выручке оставшихся по смерти его вещей и бумаг стараться чрез соседственных доброжелательных к нам горских владельцов, а наипаче чрез шамхала тарковского и чрез дербентского Фетали-хана. Почему и отправлены к шамхалу тарковскому Муртуз-Али майоры Фромгольт и Черкасской, с тем, чтобы наклонить его не только выручить захваченных людей и оставшиеся вещи, но и наказать уцмия каракайдацкого за таковую дерзость совокупно с Фетали-ханом дербентским, который отозвался равномерно, яко усердствующий и готовый к услугам России, тем паче, что оба они находились в вражде с каракайдацким владельцем.

АКАК. Тифлис, 1866. Т. 1. С. 89.


Комментарии

110. Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Россией и султанской Турцией был подписан 20 июля 1774 г. Со стороны России договор подписал ген.-поруч. А. В. Репнин, со стороны Порты — Нишанджи Ресми-Ахмед и реис-эфенди Ибраим Мюниб-эфенди. Договор состоял из 28 статей и секретного приложения. Наиболее важные из них: признание присоединения к России Азова, Керчи, Еникале и Кинбурна с землями между Днепром и Бугом, объявление Крыма независимым от Порты; признание присоединенными к России Кабарды и Осетии на Северном Кавказе; открытие Черного моря для русского торгового флота (см.: Дружинина Е. И. Кючук-Кайнарджийский мир… С. 273). В Приложении к этой книге опубликован полный текст Кючук-Кайнарджийского договора (см.: Там же. С. 338-360).