№ 204

1772 г. декабря 4. — Письмо казикумухского владетеля Магомед-хана кизлярскому коменданту Ф. И. Паркеру с просьбой прислать купца с мехами, сукном и серебром

Чрез сие дружеское письмо усердному и благосклонному приятелю, г-ну кизлярскому коменданту, я, владелец Магомет-хан, приношу поклон.

Понеже посланник ваш с письмом вашим ко мне прибыл, содержания оного письма я выразумил, здешние обстоятельства подробно мною посланнику вашему г-ну Казбулат-беку объявлено, которой по прибытии к вам обо всем словесно объявить может. А сколько я ныне старался для вашей персоны, годною лошадь не мог сыскать, надеюсь, что во время весны можно отыскать. А как скоро отыщу одну или двух, так скоро к вам отправить не премину, ибо ныне сами знайте, что народам нашим в чужие места ехать опасно.

При том вас, приятеля моего, прошу из ваших купцов изволите отправить ко мне одного купца с потребными мне вещами, т. е., а именно на две шубы мехов собольих, да на 10 беличьих, да разного цвета сукон хороших 30 арш., несколько серебряных цепок. Прошу ж прислать ко мне хороших ученых двух соколов с мастерами обще с подателем [149] сего ж письма Аджи Рамазаном. При сем с человеком вашим Казбулатом посылаю к вам в презент один чакан, прошу принять в дружеской знак.

Помета: У подлинного письма в зглавьи писано имя ево, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 853. Л. 65. Перевод с араб.