№ 203

1772 г. сентября 3. — Письмо шамхала тарковского Муртазали кизлярскому коменданту Ф. И. Паркеру с просьбой отобрать у купца Киракоза незаконно полученные им откупные письма 105

В. высокор., чрез сие объявляю, что податель сего письма кизлярской житель армянин Гиро с начала ево прибытия сюда состоит со мною в дружбе, и всякой ево торг исполняется чрез меня, которому с того время, как Тарковской, так и протчие подвластные мне деревни, родящею марену, отданы на откуп в прошлом году. Помянутой армянин Гиро привел с собой сюда армянина ж Кирякоза, которой без ведома моего и ево, Гирова, воровским образом взяв от подвластных моих деревень откупных писем и увез с собой. Чего ради по приятельской дружбе, в. высокор., прошу приказать реченного армянина Кирякоза сыскать и те письма, взыскав с него, и отдать конаку моему, сему подателю армянину Гирову, с которым я имею обещания, что до последней жизни продолжать свою дружбу. А кроме онаго Гирова не намерен я никому на откуп отдать свои деревни. Паки прошу те письма, взыскав с него, отдать сему подателю. А с которых деревень взять письма — значит под сим: от губдинцов, у карабудакцов, у бойнакцов, у торкалинцов.

Помета: У подлинного письма подписано имя ево, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 855. Л. 129. Перевод с араб.


Комментарии

105. В письме шамхала Муртазали кизлярскому коменданту Ф. И. Паркеру от 31 августа 1772 г. указано, что «Киракос без ведома моего взял на откуп подвластных моих губдинских, карабудацких, буйнатских и торкалинских деревень и, обманом взяв с их подписки, тайно отлучился отсюда» (ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 855. Л. 127).