№ 186

1772 г. марта 3. — Письмо дербентского Фетали-хана кизлярскому коменданту Ф. И. Паркеру с просьбой запретить андреевцам, аксаевцам и салатавцам помогать Магомед-Нуцал-хану аварскому

Чрез сие дружеское письмо в. высокор. искреннему моему приятелю, имею честь объявить, что на сих днях отправился от меня ближней мой человек, почтенной г-н Аджи-Рахим-бек, для аксайских, андреевских владельцов и салтавцов с письмом к е. высокопр. и высокоместному благосклонному моему приятелю, астраханскому губернатору. Потому за долг почитал и вас, приятеля моего, сим уведомить, а вышеписанный Аджи-Рахим-бек как вам, так и по прибытью своему в гор. Астрахань обо всем подробно словесно его высокопр. объявить может.

У е. пр. просил я о запрещении андреевцов, аксайцов и салатавцов, чтоб они на помочь к аварскому хану отнюдь не ездили и помочь не делали, тако ж и вас, приятеля моего, по-дружески прошу учинить запрещение и всем вышеписанным владельцам и их подвластным народам дать от себя знать, чтоб они учинили мне поможение, за что без [142] награждения не останутся. А показанного Аджи-Рахим-бека вскорости с проводником отправить к е. высокопр. в Астрахань, тако ж при возврате его к вам в Кизляр немедленно ко мне отправить.

В протчем рекомендую себя всегда в вашу дружбу.

Помета: У подлинного письма на обороте приложена ево чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 852. Л. 93. Перевод с араб.