№ 185

1772 г. марта 2. — Письмо аварского владетеля Магомед-Нуцахана кизлярскому коменданту Ф. И. Паркеру с просьбой разрешить аксайским и андреевским владетелям оказать ему помощь и приказать шамхалу Муртазали не принимать участия в междоусобной борьбе

[:.] (Опущены сведения не имеющие отношения к теме) Первое, чрез сие желаю ведать о вашем здравии.

Второе, уведомляю вас, что ныне приключилась нам некоторые дела о котором должно нас советовать с нашими ближними сродниками и приятелями, ибо в том деле из нашего войска убиты некоторые люди. Чего ради, прошу вас пр казать андреевским и аксаевским владельцам, чтоб они для отмщения от неприятелей наших учинили б нам поможение, потому что они наши сродники и должно им нам помоществовать.

И тако, прошу же отписать к шемхалу Муртазалию, чтоб он жил на своем месте с покоем, либо послушал нашим речам. Надеюсь на всевышнего Бога. Естли он не послушает вас, а вышеписанные владельцы по повелению вашему будут с нами, то я могу его спокоить. Как я, так и все дагестанцы состоят в подвласти е. и. в. О сем деле от меня ко всем дагестанским народам писано, тако ж и к вам.

При сем отправил человека своего Могамата и прошу с ним послать ко мне посланца с обстоятельным ответом.

Помета: У подлинного письма на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 852. Л. 86. Перевод с араб.