№ 184

1772 г: февраля 16. — Письмо андреевских владетелей Темира Хамзина, Аджи-Муртазали Чопанова и Айдемира Баматова кизлярскому коменданту Ф. И. Паркеру о решении спорных вопросов с соседями по адату

Чрез сие в. высокор. объявляем, что посланное письмо в. высокор. мы исправно получили и на оное сим во ответ изъясняемся, что на сих днях нет никаких едущих напротиву кубинского Фетали-хана и тарковского шемхала Муртазали партий 104. И в умыслы такое намерение не имеем. Да вам с ними между нами вступатца не следственно, потому что во время бывших в Кизляре комендантах с ними между нами учинилась неоднократно война, убийства и захватов барамты, и по древним отцовским обычаям с ними поступали мы иногда и злодейским образом, а в случае, друг другу помогли. О сем бывшим комендантам было известно, которые никогда во оных делах не вступались для того, что они почитаются персицкими подданными, а мы состоим в подданстве е. и. в., и тако, мы никогда противу ея воли ослушными быть не можем.

Как они, так и мы почитаемся кумыцкими народами, и будем с ними поступать гак, как отцы наши поступали, почему вам не должно между нами вступаться. А вам надлежит за нас стараться и говорить им потому, что не точию за нас, но и за одну казачью лошадь в. высокор. изволите стараться, разве мы все, владельцы, против одного казака не можем верстатца? У вышеписанного кубинского Фетали-хана имеетца брата, [141] владельца Хамзы Алышева, собственных пять ясырей, коих он не возвращает, а до захвату барамты вы нас не допускаете и не можем, как с ним сие дело решить.

Помета: У подлинного письма подписано имя его, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 852. Л. 64. Перевод с араб.


Комментарии

104. См. примеч. 90.