№ 183

1772 г. февраля 6. — Письмо шамхала тарковского Муртазали астраханскому губернатору Н. А. Бекетову с просьбой запретить андреевским и аксайским владетелям выступать против Фетали-хана дербентского

Высокородному и высокопревосходительному моему благосклонному приятелю г-ну астраханскому губернатору, чрез сие доношу всенижайшей поклон.

Надеюсь, что пред сим и вам известно было: по нашим дагестанским обычаям о шамхальстве между нами происходились некоторые ссоры. Тогда е. и. в. верноподданные, андреевские и аксаевские владельцы, приехали для вспомоществования к неприятелям моим. Тогда из них андреевского владельца Темиров сын между драки [убили] до смерти и некоторые ево люди тут же с ним получили себе погибель. Чрез что с ними между нами продолжалось неприятельское злодейство. А недавно, брося сии злодейства, мы помирились и побратались.

При сем объявляю вам нынешние обстоятельства, то есть недавно аварского владельца брат и родной ево сын с нескольким своим войском для поможения приехали к шокинскому Усейн-хану, которой имел войну с братом моим кубинским Фетхали-ханом 102. В. высокопр. довольно известно, что реченой Фетхали-хан к стороне е. в. российской монархине состоит в соседстве со усердностию. Как между ими зачалось сражение, вышеписанные аварские владельцы оба убиты до смерти. А аварского владельца ближной брат, женгутейской владелец Али Солтан, прежде сего в бытность мою в персидском войске воровским образом учинил побег под Фелшанскую крепость. Об оном и вам, надеюсь, чай известно. [140] Да также ото многих ево к российской стороне злодейских поступок неоднократно отвращал. Надеюсь, что мои усердности, а их таки недоброжелательствы в. пр. довольно известны.

А ныне аварской владелец и женгутейской Али Солтан и Тишсиз Бамат намерение де имеют чинить нападение на вышеписанного, состоящего к стороне российской монархине верностию кубинского хана. Да известно ж, что андреевские владельцы по старинному злобству хотят в нападения на кубинского хана чинить поможение аварскому владельцу Тишсиз Бамату и Али Солтану. На сей их поступок я доволен не буду. Сколько можно, буду старатца их от того отвращать.

Того ради, объявя в. пр., прошу е. и. в. верноподданным всем андреевским и аксайским владельцам учинить такое запрещение, чтоб каждой на своем месте остались в спокое. А естли вновь злодейство будет зачинено, в таком случае я втуне не оставлю. Тогда б на меня не было б какого-нибудь гнева. Для того заранее вас уведомляю и прошу немедленно вышеписанным андреевским и аксайским владельцам, и народам учинить запрещения. Ибо мы счисляемся персиянцами, а когда в Персии шаха не будет, то должны служить е. и. в. и получить определенные от выс. двора награждения. Слава Богу, ныне в Персии шаха не имеется 103. Как сосед мой кубинской хан, так и я к стороне е. и. в. всегда служим без жалованья, о чем и вам известно. Ежели в. пр. не желаете нас от двора е. в. отдалять, то прошу сие мое прошение представить ко двору, а между тем от себя послать повеления к андреевским и аксайским владельцам, чтобы они остались каждый на своих местах и отнюдь к нашим делам не вступались.

В протчем какие ваши нужды будут, прошу уведомить и исполнить не отрекусь.

Помета: У подлинного письма подписано имя его, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 852. Л. 37. Перевод с араб.


Комментарии

102. В междоусобной борьбе азербайджанских ханов владетель Аварии поддерживал нухинского Агаси-хана. В одном из сражений, которое закончилось победой Фетали-хана, погибли сыновья Нуцал-хана Пулач и Магомед-мирза. См.: Алкадари Г.-Э. Указ. соч. С. 69.

103. В середине XVIII в. в Иране вспыхнула междоусобная борьба. Каждый из претендентов на шахский трон укрепился в различных районах страны. В 1760 г. Керим-хан подчинил своей власти почти весь Иран, за исключением Хорасана. Он не объявлял себя шахом, называя себя лишь векилем   (уполномоченным).