№ 182

1771 г. ноября 13. — Запись устного рапорта ротм. терского войска Хазбулата Шамурзина кизлярскому коменданту полк. Ф. И. Паркеру о благожелательном отношении аварского Магомед-Нуцал-хана к России и его претензии на получение жалованья; о поездке аварцев на помощь шекинскому владетелю Гусейн-хану в его борьбе с Ираклием II

В силе в. высокобл. повеления послан был ко аварскому Магомед Нуцал-хану с письмом, а потому, отправясь отседа, проезжал Аксаевскую деревню. Взяв от тамошнаго старшего владельца Эльдара проводников, в пять дней чрез мичкизские жилища и Анду прибыл во Аварию. В первый день приезда д[ана] мне квартира, а хан прислал от себя своего человека с тем, что он состоит болен и письма отдал бы присланному. Однако я сего не зделал, а объявил: как хану сделается полехче, дозволил бы меня с ними к себе поставить. Почему на другой день позван я был к нему и, пришед, в самом деле нашел ево больном, со учтивостью подав письмо и от в. высокобл. подарки. Он принял как меня, так и все, ласково благодаря за них в. высокобл. А при том изъяснился, что он состоит к стороне России в верности и никогда противным не был и ныне того не желает. Только со здешней стороны, якобы пятой год ево обманывают: всегда обнадеживают выс. милостью и будто представляют ко всевыс. е. и. в. двору, а никогда настоящей резолюции нет, хотя де тарковский шемхал и сказывает, что он всех тавлинцов не допускает до подбега под здешние места, а в самом деле может ли удержать не своих, а ево подвластных, они никогда не послушают. И единственно только сам он, хан, не приказывает им под российские места ходить, не хотя нарушить продолжаемого ево отцами и им доброжелательства. Как и чеченцы, в прошлом годе бунтуя против России, просили ево о вспомоществовании, напротив того, не приказал он ходить к ним ни одному человеку. Отцы его доныне получали от России жалованье, а он того не имеет, как де и от грузинского царя Ираклия получает.

Напротив того, выговорил я в ответ, что ево никогда со здешней стороны не обманывают, да и обманывать непочему, и действительно, о усердности ево к российскому министерству представлено, и он должен ожидать выс. милости. Притчина ж замедления не иное, что как только не допускает нынешнее время по множеству дел. А в. высокобл. обещались и с своей стороны представить, почем должно надеяться, что без того вскоре не останется. Он еще выговорил, пускай что хотят, то делают, а я-де также разумею, что делать, … (Текст (одно слово) поврежден) по пристойности отозвался я, что наша всемилостивейшая государыня по чрезвычайному своему великодушию никого ничем не обижает и обидеть не желает, а всегда за заслуги щедро награждает, напротив, оказавшимся противниками ни в чем не уступает. С чем меня и отпустил.

Чрез четыре дни позвал и опять меня к себе и все то ж подтверждая, а еще и о взаимной с в. высокор. дружбе уверяя и о своей верности, что никогда ее не нарушит, отдав Ответное письмо, отпустил. Где довольствован был я во все время и с командою пищею, и еще зделал небольшой при отпуске подарок. И так, проезжая чрез те ж места, и сюда прибыл.

По бытности тамо разведал следующее: еще прежде моего прибытия во Аварию брат оного хана и большей ево сын с собранными их людьми, по прошению шекинского Усейн-хана, поехали к нему для [139] вспомоществования противу грузинского царя Ираклия, куда и теперь из всех мест гор лезгинцы и тавлинцы, собираясь, едут. И сказывают, шекинской хан обещал аварскому по прибытии их прислать денег 3 тыс. руб., а им, и всем будущим, давать довольное жалованье, и все они зазимуют тамо, весною ж сделается сражение.

Царь Ираклий турецкой гор. Ахалцих преклонил в свою власть без всякого сопротивления, ибо жители отдали ево с согласия и прислали к царю денег на семи катырях. Почему отступя от него, теперь с войском стоят на своей границе противу Усейн-хана, и нималого сражения нет.

Теперь, за выездом на помочь к шекинскому хану, во Аварии и во всех тамошних жительствах тавлинцев и лезгинцев осталось мало. А как они будут там все зимовать, почему от них сюда побегов не уповательно, кроме разве будут чинить близкие сюда небольшими и воровскими партиями. И нет ни малого известия, чтоб кто имел к здешней стороне злодейское намерение или собрания. Равно и от опасной заразительной болезни обстоит везде благополучно. Еще как я туда проезжал, то не знаю с чего пронесся слух, якобы везу ко аварскому немалое число казны, а потому чеченцы и мичкизы, собрався партиею, за нами гнались, однако догнать не могли, да и обратно дорогою караулили, но мы объехали мимо их стороною благополучно.

О чем в. высокобл. и репортую (Подпись отсутствует).

В день 13 ноября 1771 года.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 821. Л. 80, 85. Подлинник.