№ 181

1770 г. августа 31. — Предписание Канцелярии кизлярского коменданта Кизлярской пограничной таможне об освобождении в соответствии с указом кабардинцев и кумыков от пошлинных сборов 101

Андреевской и аксайской владельцы, а именно андреевской Темир Хамзин, аксайские Эльдархан Солтомамутов, Ахматхан и Алхас Каплангиреевы и Солтанбек Магомед Уцмиев, также и все оных деревень старшины присланным ко мне письмом изъясняютца, что подвластные их приносят им жалобы, якобы оной таможни директор Хастатов во взятие с тех их подвластных пошлин причиняет им нестерпимые обиды, и просят, чтоб оного директора Хастатова от той должности совсем отрешить, или подтвердить ему, чтоб он во взятье с их подвластных пошлин поступал им безобидно, ибо оне, владельцы, нынешних ево поступок терпеть не могут, и оное б их прошение представить к г-ну астраханскому губернатору.

А по справке при секретной экспедиции оказалось: по поднесенному е. и. в. от ГКИД всевысочайше от е. и. в. 9 числа ноября 1765 г. конфирмованному докладу кабардинцам и кумыкам все собственные их продукты не в деле, и сколь дозволено продавать в Кизляре безпошлинно, а с привозимых ими собственного их рукоделия вещей надлежащую пошлину платить определено не им, но тем, которые у них оные в Кизляре покупать станут, а равным образом платеж пошлин и с покупных ими в Кизляре товаров для отвозу в их жилища возложен на продовцов оных товаров и, чтоб сие распоряжение порядочным образом и без всяких притеснений приезжающим в Кизляр кабардинцам и кумыкам исполняемо было, в том над Кизлярскою пограничною таможнею смотрение иметь поручено здешнему коменданту. Что указами как ГКИД, так по представлению её из Правительствующего Сената, а по указу оного и из Государственной Комерц-коллегии подтверждено и, из сей Комерц-коллегии и в здешнюю таможню о поступании оной таким образом с кабардинцами и кумыками в пошлинах, как выс. е. и. в. конфирмациею опробовано, указом подтверждено ж. И как кабардинцы и кумыки совсем от пошлин уволены, то кажется таможня к собиранию с них пошлин за означенное выс. е. и. в. конфирмациею и приступить не может. А разве не происходит ли иногда при самой таможне или при форпостах от таможенных досмотрщиков и других служителей, кроме директора и цолнера, тем кабардинцам и кумыкам под каким-либо претекстом, каких приметок и тем в дозволенной им беспошлинной торговле притеснения, отчего не только подвластные владельцам, но и сами владельцы, как из означенного их прошения усматриваетца, огорчеваетца.

Того ради, Кизлярской погроничной таможне рекомендуетца с кабардинцев и кумык в силе упоминаемой выс. е. и. в. конфирмации пошлин отнюдь не брать, а поступать в том по точной силе выс. конфирмации, дабы таким образом данная им в том вольность стесняема не была и они могли оставатца во удовольствии. А чтоб таможенные досмотрщики никаких им обид и приметок не причиняли, о том на форпосты подтверждать ордерами, а над состоящими здесь, при таможне иметь неослабное смотрение директору и цолнеру.

ЦША ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 790. Л. 56, 59. Запись в журн.


Комментарии

101. Правительственным указом от 9 ноября 1765 г. кабардинцы и кумыки были освобождены от уплаты торговых пошлин. Уплата пошлин была возложена на тех, кто продавал им товары или покупал у них. См.: Бутков П. Г. Указ. соч. СПб., 1869. Ч. 3. С. 106.