№ 170

1769 г. октября 7. — Рапорт поверенного в делах России в Грузии кн. А. Р. Моуравова начальнику русского отряда в Грузии ген.-м. гр. Г. Г. Тотлебену о прибытии османских эмиссаров в Дагестан и их действиях против России

Вчерашнего числа от царя Ираклия получено письмо, которым уведомляет меня, что от турок разосланы еще недавно чиновничьи люди к Куба-хану, который Дербентом владеет, и лезгинцам уговорить, чтоб [133] и они вооружались против России в пользу Порты 100, и имеют ли в том какой успех, того де еще не видно. И в здешней стороне, турецких городах, кроме жителей и оставщих малых гарнизонов, войска в собрании нигде не имеют, а у грузинцев и армян, в тех местах живущих, отобраны у всех ружья и сабли.

ГДИД. СПб., 1891. Т. 1. С 443.


Комментарии

100. В период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. (см. примеч. 92). Оттоманская Порта усилила и антирусскую подрывную деятельность. Почти ко всем владетелям на Кавказе были направлены эмиссары, которые старались поднять их против России. Однако происки Порты не имели успеха. В июле 1769 г. Фетали-хан отклонил домогательства османов и отказался принять доставленные ему подарки: «Мне оного не надобно. Я буду доволен своим капиталом», — ответил он эмиссарам султана (История Азербайджана. Баку, 1958. Т. 1. С. 344).