№ 143

1768 г. августа 20. — Письмо казанищенского владетеля Магомед-бека кизлярскому коменданту Н. А. Потапову с выражением благодарности за подарок и заверением в своей верной службе России 89

Полученное письмо в. пр. чрез [Адиль]-бека я честь имел получить, чрез которое я мог [уведомиться] о благополучном вашем пребывании, чем… (Текст поврежден) оного вашего человека надлежащего, места со своею командою благополучно, с надлежными моими людьми, отправил. Как бывшие мои [121] деды и отцы е. и. в. во всяких случаях по возможности своей служили верно и за то неоднократно получили монаршеское милосердие, надеюсь, что и вам довольно известно, что и я в таких монаршеских службах со охотою и со усердностию служить ревность имею. Прошу почитать меня за верного слугу, так как почитается брат мой андреевской владелец Темир-бек, а я во всяких делах с ним имею совет и согласие.

В протчем, в. пр., пребываю с доброжелательством казаныщевской владелец Магомед-бек.

Посланной от вас за дружеской знак на чекмень европейского камулата исправно получил, за что приношу мое приятельское благодарение, напротив чего и я, с моей стороны, служить не премину.

Помета: У подлинного письма подписано имя ево, а на обороте приложена чернильная печать.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 678. Л. 77. Перевод с араб.


Комментарии

89. См. док. № 111, 113, 114, 116, 118 и след.