№ 139

1767 г. декабря 16. — Письмо аксайских владетелей Эльдархана Солтанмамутова, Ахмедхана и Алхаса Каплановых кизлярскому коменданту Н. А. Потапову о феодальных междоусобицах в Дагестане

Сим в. пр. объявляем:

[1-е.] По силе приказа в. пр., для разобрания с войсковым атаманом во всяких просьбах мы намерены были ехать к оному атаману и все дела привести к окончанию. Токмо между тем из нас старшего владельца Эльдархана умерла жена, за тем продолжались, и были сильны морозы. Для чего просим вас, когда вы благоразсудите, прикажите атаману, чтоб он ехал в Шадринскую станицу, тогда и мы приедем в Брагунскую деревню, где, будучи с оным атаманом, всякие дела по силе обычаев будем окончать.

2-е. Объявляем вам за известных гусаров: вор уже давно в город послан, токмо за требования лишную цену и доныне находится там; когда приведут, тогда немедленно к вам отправим. А о другом гусаре неизвестно, и о том, как от вас приказано будет, так исполнять должны.

3-е. Сим же в. пр. объявляем в сих времен казикумыцкой владелец Магомет-хан Сурхаев с войском ездил на сына Аджи Челебия, но напротив ево и Аджи Челебиев сын, собрав свои войска, войска реченого Магомет-хана совсем победил и многих людей убили до смерти 87.

4-е. Объявляем же хайдатской уцмий с войском своим подвластных кубинского хана несколько деревень разорил и победил. Между тем до возвращения оного уцмея кубинской хан 88, согласясь с шемхалом, выехали с войсками и из подвластных уцмееву одну деревню разорили, а потом и сами вошли и присели в Баршлинскую деревню, где уцмей сам жительствовал, и всех подвластных его захватили. Да известно есть, якобы кубинский хан намерение имеет хайдатскова уцмея подвластных терекеменских народов переселить за Дербент. О чем сим вам объявляем.

Помета: У подлинного писма подписаны имена их, а на обороте приложены чернильные печати.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 652. Л. 22. Перевод с араб.


Комментарии

87 .Шекинский владетель Гаджи-Челеби, который, по словам А. Бакиханова, был «предприимчивым и храбрым и попечительным владетелем», скончался в 1755 г. (Бакиханов А.-К. Гюлистан-Иран. Баку, 1926. С. 129)., Шекинским ханом стал его сын Ага-Киши. В 1758 г. он был убит своим тестем Магомед-ханом казикумухским, который сам хотел править в Шекинском владении. Вскоре, однако, в результате всеобщего недовольства он вынужден был оставить Нуху и вернуться в Кумух. Ханом стал сын Ага-Киши — Гусейн.

88. Имеется в виду Фетали-хан дербентский и кубинский. Он был женат на Тути-бике, сестре владетеля Кайтага, но из-за того, что Фетали-хан не выдал свою сестру замуж за уцмия Кайтага, возникла вражда и вспыхнула междоусобная брань, длившаяся несколько лет.