№ 137

1767 г. июня 23. — Письмо кизлярского коменданта Н. А. Потапова аксайским владетелям Эльдархану Солтанмамутову, Ахмедхану Капланову, Солтанбеку Магомедуцмиеву и Адилю Алибекову с приказом запретить Алхасу Капланову оказывать помощь Фетали-хану

На недавнем времени писано от меня к вам, чтоб вы по призыву кубинского и дербентского Фетали-хана для вспомоществования к нападению на Шемаху 86 к нему не ездили. А ныне достоверно здесь уведомленось, что из вас владелец Алхас Каплангиреев под видом своих нужд, а в самом деле для помочи к нападению на шемахинцев к показанному кубинскому Фетали-хану едит, из чего примечается явное ево, Алхаса, в несходственность с верноподданническою должностью ослушание и пренебрежение здешних повелений. Но как всем кумыцким владельцам указами е. и. в. в персицкие дела вмешиваться запрещено, того ради подтверждается вам предписаннаго владельца Алхаса предудержать, чтоб он отнюдь к кубинскому хану ныне не ездил и в их дела не вступался. А ежели он и за сим на то поступить отважится, то признан будет за преслушника, и донесено быть имеет как на него, так и на другого, естли кто туда поедет, к выс. двору, да и здесь будет арестован, и поступится по всей, как с противником, строгости. В протчем пребуду.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 675. Л. 19. Запись в журн.


Комментарии

86. В 60-х годах XVIII в. Фетали-хан подчинил своей власти Дербент, Баку, Садьяны и повел наступление на Ширван, которому он и его окружение придавали большое значение. Первоначально это имело вид покровительства, защиты от нападений горцев и охраны территориальной целостности от посягательств соседних ханств. Первое вооруженное наступление на Ширван Фетали-хан совершил совместно с шекинским Гусейн-ханом в конце 1764 г. В 1767 г. во главе 12-тысячного войска он напал на Ширван и принудил выплатить дань. А в следующем, 1768 г. Ширван был поделен между Фетали-ханом и Гусейн-ханом шекинским (См.: Абдуллаев Г. Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х годах XVIII в. Баку, 1958. С. 46-50). В этой междоусобной борьбе принимали участие и феодальные владетели Дагестана.