№ 126

1765 г. апреля 29. — Донесение кн. Эльмурзы Черкасского кизлярскому коменданту Н. А. Потапову о праве кумыкского воеводы Алиша Хамзина на Костековское владение

Присланным ко мне вчерашнего числа от в. пр. сообщением велено, по знаемости моей, с какими выгодностями бывшему бригадиру и кумыцкому воеводе Алишу Хамзину Костюковское владение пожаловано, и принадлежат ли ниже того Костюковского владения по р. Койсе какие места, в которых урочищах и почему андреевцам. А естли ж и я о сем [не] известен, то старожилых здешних людей взяв, от них подлинное известие к в. пр. представить велено.

Того ради, по знаемости моей, когда в бытность жильем Св. Анны крепости в гор. Сулаке, в тогдашнее время владение и старшинство имел в Костеке, жительством в Костеке, владелец Мусал, а потом по некоторым обстоятельствам светлейшим кн. Эссен-Гомбурским от него, владельца Мусала, взяв, и отдал бывшему бригадиру Хамзину 83, где ныне жительством и поселение им имеется. И округи оной деревни для довольствия к посеву хлебов и лес отдан же был. А по которое урочище, как вниз по р. Койсе или вверх, того я и все ведомства моего служащие и не служащие из старожилых людей неизвестны.

Но точию у горских владельцев обычаи имеются такие: кто из них годами старшим обстоит, тот первенство и власть имеет пред всеми владельцами полную, и которые, хотя и не в паю между деревень их дачи состоят, власть имеет же. Понеже, когда владение имел бригадир и воевода Алиш Хамзин Костюковскою деревнею, то уже и все тамошние округи той деревни овладел, которые вовсе ему во владение не отдано было. По нем и протчие такие ж обстоятельства старшие владельцы производят, понеже такие обычаи у них издревле обстоят. О чем по знаемости моей сим доношу на рассмотрение в. пр.

кн. Эльмурза Черкасский (Подпись на арабском языке)

В день 29 апреля 1765 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 595. Л. 57. Подлинник.


Комментарии

83. См. док № 70.