№ 123

1764 г. мая 22. — Рапорт кизлярского коменданта Н. А. Потапова в Коллегию иностранных дел о победе Муртазали в междоусобной борьбе за власть в шамхальстве Тарковском

Сего месяца … (Число не указано) числа бригадир и кумыцкий воевода Алиш Хамзин и андреевский владелец Темир Хамзин письмами своими уведомляют, что андреевский владелец Темир по родству бригадира и кумыцкого воеводы Алиша Хамзина и ево, Темира, с шефхалом Тисис Баматом, по имеющейся у него, Тисис Бамата, з женгутеевским владельцем Муртазалием (который пред ним, шефхалом, был и им выгнат) ссоре, для охранения ево и, в случае нападения, вспоможения посылал сына своего Кебека и другого андреевского владельца, Айдемира Баматова, сына ж Айдемира с несколькими людьми. После чего и сами они, андреевские владельцы, туда ж ехать намерены были, но затем остановились, как услышали, якобы тавлинцы хотят буйнацких с тарковцами помирить. Но как де сын ево туда прибыл, тогда нечаянно в Тарки со стороны Муртазалия напали тавлинцы, с которыми учинено сражение, причем сына ево Кебека с одним узденем убили, а другого узденя ж ранили и упоминаемого шафхала Тисис Бамата выгнали.

Но, по мнению моему, хотя сей выгон Тарковскому шефхалу, здешней стороны усердному, а бригадира Алиша племяннику Тисис Бамату и последовал, но так сие не останется, в разсуждении, что означенному шефхалу дружеское вспоможение от сильных ево друзей кубинского и дербентского Фетхали-хана, хайдацкого владельца Амир-Амзы и аварского Нусал-хана непременно последует, чрез которых от всех окресных для верности реченому Тисис Бамату и аманаты собраны, которые и в крепких местах содержатся. О чем ГКИД покорно доношу.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 590. Л. 28, 29. Запись в журн.