№ 120

1763 г. мая 14. — Указ астраханского губернатора В. В. Неронова коменданту ген.-м. Н. А. Потапову о разрешении шамхалу Тишсиз-Бамату купить лошадей в Кизляре в знак особого расположения к нему

В присланном ко мне е. и. в. из ГКИД от 1 апреля сего 1763 г. указе написано, что во оную коллегию от 13 февраля сего ж года вы доносили, что учинившейся вновь тарковским шефкалом Тезис Бамат, оказывая к здешней стороне склонность и обещая заплатить за товары, разграбленные тарковцами с разбитого судна московского купца Ситникова, просил напротив того, чтоб для приласкания при первом случае подвластных его, а особливо для препровождения посылающихся здешних людей за [109] делами в Персию, дозволено было с платежей указных пошлин пропустить к нему из Кизляра до 100 калмыцких лошадей. Из одного вашего доношения представлен от КИД экстракт е. и. в. Изволила е. в. собственноручно на том экстракте подписать, что оных лошадей можно дозволить шефкалу на таких кондициях купить.

Итак, о сем выс. е. и. в. повелении велено мне дать знать командующему в Кизляре в небытность вашу с тем, что, ежели вышеписанное число лошадей к тарковскому шефкалу со взятьем надлежащей пошлины еще не пропущено, то б оныя пропущены были немедленно, сообщая при том шефкалу, что сие учинено во особливом к нему рассуждении. Того ради, в. пр., благоволите в пропуске по прошению новоучинившегося тарковского шефкала Тезис Бамата к нему из Кизляра до 100 калмыцких лошадей, с платежей указных пошлин, и о сообщении о том к нему, шефкалу, от имени в. пр. и за отбытием вашим, кому правление комендантской должности в Кизляре поручено будет, поступить по вышеоглавленному ГКИД указу и, что по тому учинено будет, меня уведомить.

В. пр., государя моего, покорный слуга

Василей Неронов

Мая 14 дня 1763 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 539. Л. 21. Подлинник.