№ 107

1761 г. декабря 15. — Рапорт Кизлярской пограничной таможни в Кизлярскую комендантскую канцелярию с просьбой разрешить пропуск товаров в кумыкские деревни впредь до создания в Кизляре конторы Персидской торговой компании

Сего декабря 14 дня в присланном де из Кизлярской комендантской канцелярии во оную пограничную таможню ордере написано, чтоб всякого звания купечеству за запрещением состоявшегося е. и. в. из Правительствующего Сената от 6 июля 758 г. указа о непровозе мимо Персицкой компании всяких товаров в Персию, тако ж и о непропуске ныне в силу того указа и в подданные е. и. в. горские кумыцкие деревни никаких товаров под лишением таковых.

А понеже во оном состоявшемся е. и. в. об оной Персицкого торгу компании указе между другим в пунктах изъяснено:

В 1-м. По прошению той компании компанейские торги от [101] Астраханского и Кизлярского портов в Персию, Гилянию и в другие тамошние порты Каспийским морем и сухим путем с платежей портовых и внутренних пошлин той компании всеми российского продукта и иностранными товарами, окроме запрещенных прежними указами торгов, какие доныне в запрещении состоят, от того Астраханского и Кизлярского портов в ту сторону отпускать дозволено, а в горские подданные е. и. в. кумыцкие деревни, кои до Персии не следует, не изъяснено.

В 6-м. Конторы от оной компании имеют быть учреждены: главная в Астрахани, тако ж в Кизляре. А как известно Кизлярской комендантской канцелярии, что от оной компании той конторы при здешнем Кизлярском пограничном месте не учреждено, и к распространению персицкого торгу здесь, при таможне, от той компании поверенного не имеется, да и в поставке здесь для отвозу от той компании в ту Персию товаров нет, и тако оноя компания в силу того указа в отправлении купецкого товара чинит помешательство, а в пошлинном зборе упущение интересу, в чем может таможенному збору последовать немалой недобор.

Того ради, Кизлярской комендантской канцелярии Кизлярская пограничная таможня, сие представляя, просит покорно, чтоб до учреждения от оной Персицкого торгу компании здесь конторы в отправлении купецкого товара в подданные е. и. в. горские кумыцкие деревни, кои до той Персии не принадлежат, воспрещения не чинить, и в таком случае таможному пошлинному збору за удержанием тех купецких товаров не довесть ущерба. Ибо перед сим, до получения того ордера и по получении некоторые пришедшие в таможню здешние жители и другие горские костековские и андреевские татары многолюдно просят о пропуске за границу их покупного в Кизляре товара, ис коих некой уже и пошлину заплатили, которым ныне в силу того ордера к пропуску за границу запрещение учинено.

Поверенный Борис Машкин, Павел Секачев
Поверенный Михайла Сладкое

Декабря 15 дня 1761 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 510. Л. 8. Подлинник.