№ 104

1760 г. ноября 28. — Прошение комиссионера петербургских фабрикантов Калуста Павлова кизлярскому коменданту И. Ф. Боксбергу о разрешении на провоз холста в кумыкские деревни для обмена на марену

По указу е. и. в. Высокоправительствующего Сената и Государственной Мануфактур-коллегии велено санктпетербургским купцам и краповой фабрики содержателям Лапшину-Грязновскому и Михаиле Протопопову покупать здесь и в подданных е. и. в. кумыцких деревнях марену повольною ценою, которые краповой фабрики содержатели на оную покупку марены учредили меня комиссионером, кой крап, я им отсюда и отправляю.

А понеже, по малоимению того крапа здесь, желаю я, как и в прошлом году, не упустя времени, подрядить к поставке в кумыцких — в Костековской, Андреевской и Аксайской деревнях. Но, как известно, что те народы на деньги ничего не продают денег же по указам и пропущать туда не велено, а меняют на товары, а особливо на холст, того ради, в. высокор. покорно прошу на мену в реченных кумыцких деревнях марены пропустить купленного мною здесь российскаго холста 50 тыс. арш., дабы в силе указов краповой фабрики подрыва учиниться не могло. (Далее подпись на арм. языке)

Дневальной гражданской канцелярии присутствующий

кап. Федор
Казанцов.

В день 28 ноября 1760 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 480. Л. 17. Подлинник.