№ 6

1721 г. — Письмо шамхала Адиль-Гирея канцлеру Г. И. Головкину об осаде Дербента и разорении Шемахи Хаджи-Даудом и Сурхай-ханом

Доношу вашему высокодержавному престолу ваш последнейший раб Адиль-Гирей-шамхал горской, понеже прежде сего тако ж доносил было вам, в. г. о кизилбашских народах, на что мне прислан указ от вас, в. г., в котором повелено Артемья Петровича нам ожидать, и доднесь он к нам не [31] бывал, и от него никакой ведомости не имеем. А ныне казылбаши сами от себя разоряются, и в том на вас, государскую волю, полагаемся как повелите, ибо здешние соседи наши казыйкумыцкий Сурхай, да подданной казылбашской Давыд-бег мушкурский и усмий Кайтага, все соединившись, поехали на казылбашцов и несколько деревень разорили, и людей побили, и кобейского (В тексте зачеркнуто: дербентского.) Салтан-Ахмет-хана убили, и город их взяли. Потом и в Шамахе были, 8 караван-сараев — гостинные дворы — разорили и многих людей побили, и животы их и богатство все взяли, и паки благополучно возвратились 7. А я денно и ночно ожидаю, как указу вашего в. г., так и Артемья Петровича. А без указу вашего не смеем тронуться, как о том будет ваше государское соизволение. Да приказал словесно донести вам, в. г., посланцу моему, Айдар-Агу; да Имам-Бердею о некоторых нуждах моих. В протчем да будет ваше соизволение высокое.

Помета: Внизу печать чернильная, а в печати пишет имя ево, Адил-Гиреева.

АВПР. Ф. 121. Оп. 1. 1720 г. Д. 3. Л. 50, 51. Перевод с араб.


Комментарии

7. В 1711 г. на Северо-Восточном Кавказе вспыхнуло антииранское движение. Феодалы и духовенство Северо-Восточного Кавказа, ловко играя на религиозных чувствах повстанцев, сумели придать религиозную окраску движению, и в дальнейшем оно развивалось под лозунгом борьбы правоверных суннитов против «еретиков» — шиитов. Особая роль в этом принадлежала уроженцу сел. Додели Мюшкурского уезда Хаджи-Дауду. 7 августа 1721 г. отряды повстанцев, возглавляемые Хаджи-Даудом и Сурхай-ханом казикумухским, заняли Шемаху. «Хана взяли в полон, а знатных побили». Напали на гостиный двор, где были и русские купцы и «иных… побили… а товары все разграбили, которых было 500 000, в том числе у одного М. Евреинова на 170 000 руб. персидской монетою». Согласно имеющимся данным, русские купцы подверглись разорению потому, что пытались скрыть у себя ценности шемахинской знати (Вестник Европы. 1868. Т. 2. С. 172). Затем близ Шемахи отряды Хаджи-Дауда и Сурхай-хана разбили гянджинского и эриванского ханов, осадили Баку, Дербент и др. См.: Гаджиев В. Г. Борьба народов Дагестана против владычества Ирана в начале XVIII в. // Учен. зап. ИИЯЛ. Махачкала, 1963. Т. 11. С. 116-137.