№ 12

1722 г. августа 4. — Письмо жителей Дербента Петру I с сообщением о получении манифеста и просьбой сообщить время его прибытия в Дербент.

Доносим в. и. в., что месяца шевала 18 в 28 день получили мы в. и. в. присланные через служителей ваших высокоповелительные указы 19, ис которых, выразумя со всяким удовольством, господу Богу хвалу воздали.

Ныне тому другой год, что некоторые люди, собравшись от р. Куры до Дербеня, великое разорение учинили и многих напрасно побили и теми местами овладели. А мы, нижайшие, в вышепомянутом городе денно и ночно с трудностию от оных обороняемся и о вышеописанных разорениях многократно к его шахову величеству чрез посланных наших прописывали; доднесь с ответом к нам не возвратились, понеже проезд от р. Куры до сего города труден от оных стал.

Всему свету известно, что между в. в., восточного и западного императора, и е. ш. в. содерживаетца дружба и братство, и никакого несогласия не было, и ныне о пришествии в. в. все дербенские жители обрадовались и господу Богу хвалу воздают, и которые в. в. противны, те и его шахову величеству противны и почитаются за изменников, а которые в. в. доброжелательны, то и е. ш. в. доброжелательны. Того ради в. и. в. просим милосердия, дабы изволили повелеть о пришествии своем нас уведомить, [36] чтобы всяк по своей возможности в чем будет потребность, служить могли, а которые по делам противны явятся, тем учинено будет наказание.

Помета: У подлинного листа на обороте печать дербентского наипа или наместника и притом знатных того города жителей 49 печатей.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1722 г. Д. 18. Л. 9. Перевод с араб.


Комментарии

18. Шаввал — десятый месяц мусульманского года, соответствует июлю 1722 г.

19. Имеется в виду распространение на Кавказе манифеста Петра I о начале и целях похода в Прикаспий. Полный текст манифеста опубликован. См.: РДО. С. 244-246.