№ 10

1722 г. июля 30. — Письмо шамкала Адиль-Гирея Петру I с просьбой о пожаловании его за верную службу России правом на управление кумыкским владением и о присылке русских войск

Е. и. в. от нижайшаго древняго раба вашего Адиль-Гирея, которое во всем свете славное оружие от Востоку до Запада всех привел в. в. под высокою свою руку.

Что по милосердию в. в. дагестанские владении, мне, нижайшему рабу вашему, пожаловано было, чтоб я, нижайший и добрый и благожелательный ваш, всегда головою своею в. в. служил всем сердцем чисто и по смерть свою за в. в. должен Бога молить, понеже доныне всегда желал вам добро и благо и желаю служить верно.

За р. Аграханью дела мне никаково нет, а по сей стороне все мое наследство, и вспоможением моим они все пришли под протекцию в. в. и будут служить в. в. верно, а оными по наследству надлежит мне владеть, и все владении кумыцкие желают в. в. рабами быть.

Всемилостивейший г-н, прошу в. в., дабы нас в такую службу благоволили определить, что б нам всегда служить, а впредь ежели случитца какая нужда, буду просить в. в. Здешние обыватели, которые около меня живут, просят в. в., чтоб от в. в. получить высокую милость, а кумыцкого владения всякое исправление мне б ведать повелено было.

Дай боже, что б наш персицкой и казылбацкой в. в. служил верно, а я всегда раб и слуга в. в., а кроме в. в. я никого не имею.

Помета: Да в цыдульке при том листе по переводу написано: Особливо доношу в. в., что по милости в. в. дербенские главнейшие господа 10 чел. я в аманаты взял, и ныне у меня в Тарках, а все кумыцкие владельцы от меня лица отвратили и противны стали, однако ж страх от меня имеют, а я окроме в. в. надеяния нинакого не имею, что сие владение вашим милосердием мне пожалуете. Того ради, прошу в. в., чтоб изволили в. в. прислать ко мне российского войска, с которыми б я мог с кумыками управитца.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1722 г. Д. 17. Л. 11, 12. Перевод с араб.