ШОРА НОГМОВ

ИСТОРИЯ АДЫХЕЙСКОГО НАРОДА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая мною ныне статья не новая; она была напечатана первый раз в «Закавказском вестнике» за 1847 год, под заглавием «О Кабарде». Вторичное ее издание вызвано разными причинами. Главная из них заключается в том, что номера «Закавказского вестника» за прежние годы почти нигде уже не встречаются и собрать их за целый год почти нет возможности, а потому и сама статья Шоры Ногмова сделалась ныне библиографической редкостью. При всех недостатках этого труда, который далеко не выдерживает исторической критики, в нем нельзя не признать в то же время и многих достоинств, по коим не излишне вторично вызвать его из забвения и закрепить снова печатью.

Кроме того, сличив печатную статью Шора Ногмова с имеющейся у меня подлинной рукописью, я нашел, что в первой допущены некоторые пропуски и отступления противу последней, и, решившись на настоящее издание этой статьи, я не мог не подвергнуть ее необходимым изменениям, которые на этот раз были довольно значительны. Они заключаются в следующем:

Заглавие, данное «Вестником» статье — «О Кабарде», я заменил тем, какое дано было ей самим Шора Ногмовым.

Предисловие автора и введение к статье я соединил, так как в одном повторяется многое, что есть в другом, а в последнем недостает того, о чем говорится в первом. В «Закавказском вестнике» предисловие вовсе опущено.

Слог статьи исправлен, насколько это было возможно, чтобы не изменить его совершенно.

Число глав противу печатной статьи значительно сокращено, так как некоторые из них заключают в себе лишь несколько строк.

Самая статья дополнена мною примечаниями в тех местах, где это было особенно необходимо.

Непосредственно за статьей следуют приложения. Одно из них, под заглавием: «Постановления о сословиях в Кабарде», было сообщено автором в дополнение к статье, вслед за которою оно напечатано и в «Закавказском вестнике». [49]

Наконец, я счел не лишним представить и биографический очерк жизни Шора Ногмова. При этом считаю долгом изъявить г. капитану генерального штаба И. И. Стебницкому душевную мою признательность за обязательное сообщение мне некоторых сведений о Шора Ногмове, собранных им по моей просьбе во время поездки в Кабарду, со слов Урустам (Сына Ногмова звали не Урустам, а Ерустан. — Ред.) Ногмова, сына покойного автора, который в свою очередь дополнял их расспросами у своей матери. Другая часть сведений получена мной официальным путем, от начальника Кабардинского округа г. генерал-майора кн. В. В. Орбелиани.

Ад. Берже I


Комментарии

I (с. 49). Адольф Петрович Берже (1828 — 1886) — известный кавказовед второй половины XIX в. В 1851 г., после окончания восточного факультета Петербургского университета, он поступил на службу в аппарат Главного управления наместника кавказского в Тифлисе, где и протекала в дальнейшем вся его административная и научная деятельность.

Имея по роду своей службы доступ к ценнейшим документальным материалам по истории и этнографии Кавказа, сосредоточивавшимся в архиве Главного управления кавказского наместника, Берже на основании этих материалов написал ряд очерков и статей, в числе которых следует назвать «Прикаспийский край» (1856), «Краткий обзор горских племен на Кавказе» (1858), «Материалы для описания нагорного Дагестана» (1858) и др. Но главной научной заслугой Берже является издание огромного документального материала, который лежал недоступным для исследователей в архиве Главного управления кавказского наместника в Тифлисе. В 1864 г. по инициативе А. П. Берже для издания этих документов была создана Кавказская археографическая комиссия, работой которой он руководил до самой своей смерти. Трудами Берже и других сотрудников Кавказской археографической комиссии были подготовлены и опубликованы десять томов «Актов Кавказской археографической комиссии» (последние, одиннадцатый и двенадцатый, тома «Актов Кавказской археографической комиссии» вышли из печати уже после смерти А. П. Берже).

В 1861 г. А. П. Берже издал «Историю адыхейского народа» Ш. Б. Ногмова, подлинную рукопись которой он, видимо, обнаружил (вместе с другими бумагами Ногмова, пересланными в 1845 г. из Петербурга в Тифлис), знакомясь с материалами архива Главного управления наместника кавказского.

Текст воспроизведен по изданию: Ш. Б. Ногмов. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. Нальчик. Эльбрус. 1994

© текст - Берже А. П. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2007
© OCR - Дудов М. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Эльбрус. 1995

Мы приносим свою благодарность
Адыгской интернет-библиотеке за помощь в получении текста.