ШОРА НОГМОВ

ИСТОРИЯ АДЫХЕЙСКОГО НАРОДА

ПРЕДИСЛОВИЕ К НАСТОЯЩЕМУ ИЗДАНИЮ

Ш. Б. Ногмов вошел в историю Кавказа как историк, филолог, просветитель и мыслитель. Его филологические труды изданы в двух томах. «История адыхейского народа» составляет третий том его сочинений.

Труд Ш. Б. Ногмова «История адыхейского народа» приобрел популярность. Впервые выборки из «Истории» Ш. Б. Ногмова были опубликованы в газете «Закавказский вестник» в 1847 г. под названием «О Кабарде» Затем в 1849 г. в газете «Кавказ» появились фрагменты под названием: «О быте, нравах и обычаях древних адыхейских народов или черкесских племен». В виде отдельной книги «История» Ш. Б. Ногмова появилась на свет в 1861 г. благодаря стараниям известного кавказоведа А. П. Берже. Спустя пять лет, в 1866 г., А. П. Берже издал ее в Лейпциге на немецком языке под названием «Сказания и песни черкесского народа». Это было по сути четвертым изданием «Истории» Ш. Б. Ногмова.

В 1893 г. сын Ногмова Ерустам переиздает «Историю» своего отца в Пятигорске с незначительными редакторскими исправлениями.

После 1917 г. «История» Ш. Б. Ногмова переиздавалась четыре раза (1947, 1958, 1959 (на кабардинском языке) и 1982 гг.): Таким образом, она издавалась 8 раз, но тем не менее интерес ученых-кавказоведов и читателей к «Истории» Ногмова не ослабевает у нас в стране и за ее пределами. Около 3 млн черкесов живут в 40 странах мира. Трехмиллионная черкесская (адыгская) диаспора, естественно, интересуется своим знаменитым соотечественником, прославившим свой адыгский народ.

Настоящее издание посвящается 200-летию со дня рождения Ш. Б. Ногмова. Для этого издания заново написан очерк о жизни и деятельности Ш. Б. Ногмова с учетом новых материалов. Издание снабжено комментариями и примечаниями. В «Приложении» кроме ногмовских трех даны 9 новых малоизвестных документов. Среди них воспоминания А. Афаунова, написанные им по нашей [6] просьбе еще в 1960 г. (о потомках Ш. Б. Ногмова). За основу ногмовского текста взят текст издания 1982 г., сверенный нами с рукописью «Истории» Ш. Б. Ногмова, хранящейся в Государственном историческом архиве Ленинграда (Санкт Петербурга).

Мы сохранили «Предисловие» и «Биографический очерк» о Ногмове, написанные А. П. Берже для издания 1861 г. Постраничные примечания А. П. Берже оставлены и обозначены звездочками (в данном сетевом издании - обозначены красным цветом - Thietmar. 2007), наши же постраничные примечания даны арабскими (в данном сетевом издании - обозначены синим цветом - Thietmar. 2007), а комментарии — римскими цифрами. Некоторые разночтения, выявленные при сравнении текста с копией рукописи, хранящейся в Санкт-Петербургском архиве, помечены «В лен. рук.» (Ленинградская рукопись).

Ш. Б. Ногмов является адыгским Нестором, а его «История» адыгской «Повестью временных лет».

«История адыхейского народа» является ценным историческим и литературным памятником адыгской культуры.

Т. X. Кумыков

Текст воспроизведен по изданию: Ш. Б. Ногмов. История адыхейского народа, составленная по преданиям кабардинцев. Нальчик. Эльбрус. 1994

© текст - Кумыков Т. Х. 1994
© сетевая версия - Тhietmar. 2007
© OCR - Дудов М. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Эльбрус. 1995

Мы приносим свою благодарность
Адыгской интернет-библиотеке за помощь в получении текста.