85

1701 г. июля 25 — Памятная запись Ори

/л. 70/ Июля в 25 день, переводчик Николай Спофарий и подъячей Максим Алексеев у него Исраиля были, и он, Исраил с памятной своей записки французского писма сказывал по туркски переводчику, а с переводчиковых слов сей нижеписанный перевод.

К ясневельможному господину, господину Феодору Алексеевичу Головину, первенственному боярину и ближнему резиденту великого царя, его царского величества, и протчая.

Понеже ваша вельможность приказал мне из Посольского приказу через переводчика и подьячего, чтоб я писал обо всяких належащих к моему прежде объявленному делу, для лутчего вы разумения, чтоб было чем подлинно и подробно донести его царскому величеству, и для того я пишу обо всяких проступках тому делу подлинно. Объявил я и преж сего как к тому делу приступити и каким подобием, однакожде ныне по чину объявляю пространнее, имянем нашей старшины, которые на меня сие дели положили и приказали. И для того изо всего сердца объявляю правдою, потому что сие дело подвизает всякого человека, чтоб всяким прилежанием домыслился как к лутчему привести. И для того препокорно просим вашей вельможности, чтоб изволил донести сие наше прошение его царскому величеству, чтоб его царское величество прошение наше и дело принял милостивым сердцем и призрением, потому что сие дело не одних наших токмо, належит всему християнству, и не токмо к ползе государственной, но и к спасению душевному, и есть дело преславное паче всех великих дел, и чаю, что как царское величество усмотрит и выразумеет писма, которые старшина и первенственные люди /л. 70об./ наши армянские писали с великим прошением и объявили всякие причины его царскому величеству, которые належат к тому делу, что и его царского величества сердце Бог к тому делу склонит, и прошение наше приимет и призрит, и объявит свою милость ко обидимым християном.

И буде его царское величество изволением Божием к тому склонится и приимет начинати сие дело християнское, предложение и прошение наше сие есть: [211]

1

Чтоб его царское величество изволил указать войско свое на то назначити, чтоб числом было 25 тысящ: 15 тысяч конницы и 10 тысяч пехоты; а войско то чтоб было казацкое Низовое, Астраханское и Черкесы, для того что они все порубежные, и поход будет безподозрительно и без слуха.

К тому 6 пушек военных полевых, 2 моджеры, 100 бомб и иные припасы, порох и ядра, к тому делу належащие, и 100 знамен военных, которые на раздачу надобны будут нашим армяном воинским людем, кроме вышеимянованных войск; а на тех знаменах писано б было: на одной стране распятие Господне, а на другой стране — его царского величества герб.

2

Его царское величество дабы сие войско и воинские припасы велел изготовить, чтоб в поход они военной пошли на неприятелей /л. 71/ из нынешняго будущаго октября месяца, с первых чисел, со всею готовностию. И из того войска 5 тысяч конного, а 5 тысяч пехоты шли бы на судах, и как придут на пристань морскую Низовую, и оттуды итти сухим путем 20 миль или 3 дни ходу до городу Шемахи. А как то войско выйдет на той пристани из судов, отпустить им от себя скорые загоны конные, чтоб захватить все дороги, дабы не учинилась неприятелю никакая ведомость, покамест то все войско уберетца. А то войско может стояти 2 дни, и убиратца и устроитца как надобно, а тамошних людей, которые станут проходити во обои стороны, будут имать и держать, покамест они путь свой исправят до города Шемахи, и так поход свой правити, чтоб тамошних ханов, хотя у них и войска нет, однакожде нападати на них незапно и не дати им уходить и збиратись. А е Шемахе нет ни стены каменной, ни крепости, только один хан, а с ним со 150 человек служивых, потому что Шемаха место пространное торговыми жителями армяны, а не военными; а хан тот, которой в Шемахе, породою грузинец. И тот город Шемаху можно взять и овладеть в 2 часа, и из того городу выберутца 10 тысяч християн конного войска в помочь, да и в уезде множество лошадей есть, на которых может и государевы войска пешие сесть и быти конными.

3

А как придет войско к Шемахе, тут первой ключь и вход во Армянскую землю. А 15 тысяч войска досталного чтоб пошло тот-час в тож время сухим путем чрез Терек /л. 71об./ и Дербень, и прошли бы в тот же поход во Армянскую землю за тем войском, [212] которое водою прошло. А те 10 тысяч войска водяные, как придут в Шемаху, разделилися бы на 4 полка, и одна часть пойдет на Генжа, где один хан живет с сотнею человеки, а прочие люди все армяне, вторая часть на Лорент, и там бей живет з 20-ю человеки, а 3-я часть пойдет на Капана, и там бей же с 20-ю человеки 4-я часть пойдет на Нахчевань, где хан живет, а при нем з 200 человек, и тут живут и старшина армянская, часть из них. А то хан нам неприятель паче всех: многих наших знатных армян погубил и умертвил без суда напрасно. А в тех во всех уездах, хотя есть и бусурманья, однакожде зело мало, а армян християн зело множество. А от Шемахи 10 миль разстоянием живет знатной армянин, имянем Емир бей, а живет на месте Киштаф 36 (sic), и ему б отдали тех 50 знамен християнских его государских, а он роздаст войсковым людем армяном, а те совокупятца в помочь государевым войском.

4

А те 4 начальника, вышеписанные ханы и беи, нам армянам первые лютые неприятели, а как тех изведут, то всякое дело легче пойдет. А Эраз река, которая течет близко Нахчевана города и та река пределом Армянской земли и Персицкой рубеж и граница. И на той реке есть переправы струговые, и надобно те струги захватить, потому /л. 72/ что та река быстрая, и там зберетца все войско, и как изготовятца, пройдут чрез ту реку и далей. А от Шемахи до той реки нет никаких неприятельских людей, только християне, подданные люди, и в тамошней стране сыщут всякие за пасы на прокормление войску и конские кормы. И надобно всему войску собратися в городе Нахчеване.

5

А от того городу Нахчевани с 15 миль есть город Ордуваль и в нем все персы живут, а все торговые люди и промышленные зело богатые, так что на всем свете богатея их нет; а служивых никаких между ними нет, а мастерство у них делают: всякое ружье, сабли и пищали и иное, и всякие парчи, чем мочно 100 тысяч войска одеть. А в том Нахчеване городе имеет собратися и вся старшина армянская, которые ныне пишут к великому государю, и там станут думати о настоящих делех к воинскому делу, и войско все армянское там сбиратися будет к государеву войску.

6.

А как заберутца там вся старшина и все войско их армянское и примут знамена з государевым гербом, /л. 72об./ тогда они с великим устремлением и с ревностию пойдут на неприятелей, чтоб могли от них избавитися и места свои и городы свободить. [213]

7

А из того города выберут войска 5 тысячь людей и пошлют к городу Ревани, которой 20 миль от [Н]ахчевани, и там есть крепость каменная и в ней есть с 30 пушек полевых и с 200 человек служивых; а есть иные служилые люди и не подалеку от него живут, а бомб и мозжеров нет. А тот город не крепок, и пушки те не будут вредити людем, и буде генерал доброй будет над войском государевым, чтоб скорою и незапною ездою наступил, и без бою ево возмет, для того что пороховая казна и иные припасы военные все в руках армянских, а армян в том городе болши 300 живет, которые и денги персицкие делают. А в том городе двои ворота, а в них по одному караулщику, а по стенам городовым нет никакова караулу. А к тому городу есть великие сады, в которых мочно ночью войску подойти и с армянами сговоритися, которых в городе с 300, и они отворят ворота, и возмут без трудности.

8

А буде не возможно тот город так хитростию взяти, возмут место все, в котором множество християн, а бусурман только с 200 домов, и войско в том месте /л. 73/ ополчитца и дождетца досталного войска. А к тому городу 3 великие уезды и многолюдные, однакожде християне, а бусурман малое число живут. А около того города есть и могилы многие, из чего мочно стрелять можжерами (а напредь сего, из тех мест в тот город турки стреляли и взяли), потому что они к осаде не готовые, а только та крепость у персов знатная и крепкая.

9

А те 15 тысячь войска государевы, которые писали, что сухим путем пойдут через Бездер, а выйдут в Грузинскую землю, и там хотя хан грузинец бусурманился 37, а войско ево все грузинцы християне. И хан тотчас возвратится на християнскую веру, и тотчас поддадутца государевым войскам, без всякой трудности, а там город есть Тефлис, столица грузинская, в котором хан есть сродник Арчила царя 38, и тотчас они к християнству и к подданнству к великому государю придут, хан и служилые люди.

10

А буде персицкой шах будет збирати свое войско и захочет наступить на государево войско, будут крепити войска государевы броды и переправы вышеписанной реки Зраза и не дадут им переправитись. А буде персицкое войско не зберетца, и государево войско пойдет до Тевриза города, которой от Нахчевани в 30 милях, а тот город зело пребогатой и великой, а в нем /л. 73об./ и [214] кругом ево християн немного, все бусурманы, и для того надобно войско великое, чтоб завладеть им и в нем неизреченным богатством. А в нем живет хан; пушек с 80 и всяких припасов воинских много, а крепости в нем нет, а войска особливаго и крепости нет; поперег и в длину 2 часа ходу, и в нем торговля кизылбашская и туркская, и армянская превеликая; и может тот город одевать и обогатить войска хотя 100 тысяч.

11

А как тот город овладеют, тогда могут пустити загоны на все 4 страны, и великие пожитки и корысть могут собрать, потому что села богатые.

12

А ведомость есть великому государю, как Стенька Разин с 3000 казаками завладел, что ни лутчаго того Кизылбашского государства Гилянью 39 и многие годы держал, и персицкой шах ничем не мог ему вредить, покаместь он сам возвратился. И ныне ведает, что казаки зело охотно пойдут на ту войну, как великий государь им укажет, для того что корысть им будет в том государстве неизреченная. И как то войско из Астрахани пойдет, и чтоб великий государь указал итти казакам несколькими стругами и завладеть тою ж Гилянью; а легко завладеть: есть такое место тесное, и проход только 200 человек уставитца, а и 30 тысяч войска не допустят 40.

13

/л. 74/ И буде великий государь овладеет Тевризом и Гилянью, могут зимовати войска государевы, потому что множество сел, и всяких запасов здоволь сыщетца. И станут смотреть на неприятельские поступки, а однакожде они на войско не придут что войска, их, армянское и государево, всякие места разорят.

14

А хотя царское величество и станет думати, что многообразно пишут про тот поход военной, однакожде, буде началник делной, чтоб он скоро и немедленно на те места наступил незапно, на которые выше сего написано, то дело может совершится в 15 дней, потому что не надобно запасов и тягости с собой возить, а там всякое прокормление сыщетца доволное, да и шаху персицкому нельзя в таком кратком времяни ведомости взять и против готовитися. И надобно эртаулы частые ходити перед войском, для захвачения людей, а войску паче по ночам ходить, чтоб неприятелю не видно было, а в, дню успокоитися; а уездным людем армяном заказать, чтоб они отнюдь не пропускали напредь себя ведомостью. [215]

А персицкое войско конечно на их армянское войско не придет, для того что покаместь войска государевы пойдут и дело свое совершат и придет зима, и снег падет. А Армянская земля в длину 150 миль, /л. 74/ а в ширину 120 миль, и может прокормите войско хотяб и болше того, потому что наипаче християне живут. А во Армянской стране есть 17 провинцей 41, и из тех провинцей зберетца армянского войска 116 тысяч, а найпаче в том числе будет конницы; и в одну неделю все то войско зберут старшина их армянская, окроме грузинского войска, котораго, чает он, что с 30 тысяч зберетца тот час; да и в Турской земли есть с 60 тысяч армян торговых, которые услыша, тотчас придут в помочь им армяном. А у тех армян есть болши 15 милионов ефимков и не может разум ево Исраилем обнять, сколко богатства и казны есть у всех армян тамошних. И буде войско государево там будет, чает он в Бозе, что и людей гам множество зберетца, так же и казна великая, потому что старшина их будут писать ко всем своим армяном, чтоб они со оружием своим и с богатством к ним приехали.

16

А шаха персицкого войска всего зберетца токмо с 38 тысяч, и то конного. Однакожде у него нельзя собратися болше 5 тысяч, для того что войска их приходят зимовать на теплые места на горах, а там на горах снег зело велик падает и нелзя ходить, а летом станут армяны /л. 75/ держать переезды и переправы речные, и чает он, что нужда их погонит поддатца войскам государевым, потому что утеснят их оттоле, и спереди хватать будут армяны, а с другую сторону грузинцы.

17

А шах как потеряет армян и грузинцов, тогда не останетиа у него и 20 тысяч войска, а войска, которое у него есть против бухар, и того не возмет, потому что бои беспрестанные.

18

И прежде писал, и ныне пишет, что нынешнее время зело благополучное воевати персов, потому что никакова войска и уготовления у них персов нет, и для то, что ныне все християне востали и збираются на персов, что от них великое гонение учало быть християном и насильством бусурманят, и для того лехкою причиною все на них востанут. И буде Бог наставит великого государя то дело начати, уповает он на Бога, что зело лехко и скоро может [216] совершитися, с великою славою и честию и прибылью ему великому государю и всему государству его, и християнству. И буде великий государь чает, что много пишу и много обещаюся деллать /л. 75об./, однакожде готов я всякому слову и делу отповедь чинить и показать совершенный довод, потому что утвержден на то дело от всей старшины нашей и от всех християн, и буде к тому надо дополнение еще прибавити, я готов учинить на всякой вопрос отповедь. А окроме того, милости прошу у тебя ближняго боярина, чтоб ты как скорее изволил о том о всем донести великому государю подлинно, чтоб изволил учинить нам указ скорый, для того, чтоб и старшина наша уведомилась, каким поведением то дело свое исправити могли и устроить.

ЦГАДА, ф. 100, 1701-1703 гг., д. 3, лл. 70-75 об. Копия. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 43.


Комментарии

36. Киштаф — местность нам неизвестная.

37. Речь идет о мятежном царе Картлии — Георгии XI (1702-1709), который, после подавления грузинского восстания, в 1696 г., покорился шаху и принял магометанство. В 1703 г. шах вернул Георгию картлийский престол, но оставил его при себе в Персии, назначив в Картлии заместителем царя его племянника — Вахтанга Левановича.

38. Имеется в виду заместитель (джанишин) царя Георгия XI — Вахтанг VI, джанишинство которого продолжалось с 1703 по 1711 год.

39. Это событие произошло весной 1668 года. Автор XVII века Закарий Акулеци в своем Дневнике пишет, что 26 июня 1668 года в Акулис дошло известие о взятии Ст. Разиным Решта (Дневник, Ереван, 1939, стр. 76-77).

40. Речь идет о Гирканском горном проходе, идущем из северной Персии в Гилян. Гирканский проход был одним из четырех проходов, ведших в Гилян. Другие пути проходили через Ферахабад, Астрабад и Муганскую степь.

41. Ори в донесении пфальцскому курфюрсту Иоганну Вильгельму от 22 сентября 1699 г. перечислил 18 следующих провинций Восточной Армении: 1) de Zach (Дизак). 2) de Varanda (Варанда), 3) de Kustahe (Кштах), 4) le Grand Kapan (Большой Капай), 5) de Cicyanne (Сисиан), 6) Guianja (Гянджа), 7) Loret (Лори), 8) Guiegakony (Гехаркуни), 9) Zaguiann (Загам); 10) Errevant (Ереван), 11) Daralaguias (Даралагез), 12) Nachshvan (Нахичевань), 13) la Chareurr (Шарур), 14) Chambe (Шамб), 15) Rindjac (Ернджак), 16) Aculis (Агулис), 17) Mirgrie (Мегри), 18) Ouiefatche (См. Г. A. Эзов, указ. соч., стр. 35-36)- Последнее название может быть искаженным Garatache (Карадаг).