73

1701 г. июня 30 — Отписка смоленского воеводы стольника В. П. Шереметева о прибытии Ори с товарищами в Смоленск и отпуске их в Москву

/л. 1/ Великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичу [Т], холоп твой Володька Шереметев челом бьет. В нынешнем, государь, 1701 году, июня в 30 день, приехал к Смоленску на посад из-за Литовскаго рубежа два человека иноземцов да ксенз римской веры 29; а сказались те иноземцы: одного зовут Израиль Орий, а другого Орухович. Едут они к тебе великому государю, к Москве, цесарского величества римского с любительною грамотою в гонцах. И объявили они иноземцы, мне холопу твоему, к тебе великому государю, царю и великому князю Петру Алексеевичу [Т] от цесарского величества римского любительную грамоту, да лист за печатью, да три листа проезжих, немецкого и латинского письма; и тех листов прочесть и перевести некому, переводчика в Смоленску нет. И я, холоп твой, тех иноземцов и ксенза, и при них двух человек слуг их, дав им ямские подводы и придав в провожатых Смоленские приказные полаты пристава Ротьку Естифеева, из Смоленска к Москве отпустил с сею отпискою, вышеписанного июня в 30 день; а отпуску велел подать и про иноземцов и про ксенза объявить в государственном Посольском приказе боярину Феодору Алексеевичу Головину с товарыщи.

На конверте написано:

Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцу.

/л. 1об./ Помета: 1701-го июля в 7 день. Подал отписку смоленский пристав Родион Евстафьев.

Взять в столп, а иноземцов принять и поставить на постоялом двору, где пригож, а письма у них взять и велеть перевесть.

ЦГАДА, ф. 100, 1701-1703 гг., д. 3, л. 1 и об. Подлинник. Г. А. Эзов, указ. соч., док. № 27.


Комментарии

29. Имеется в виду Минас вартапет, сопровождающий Исраеля Ори в России. Не исключена возможность, что сам Минас вартапет зарекомендовал себя в Польше приверженцем католического вероисповедания и потому назван здесь и «ксендзем».