59

1721 г. февраля 27 — Царская инструкция резиденту И. И. Неплюеву по торговым вопросам в Константинополе

/л. 91/ Отправление в Константинополь в чине резидента Ивана Неплюева. — Тут же оригинальные к нему рескрипты, протоколы и отпуски оных. Инструкция его царского величества государственной Комерц-коллегии, определенному в Царьград, резиденту господину Неплюеву.

Как он от сего государства выедет и в которой волоской и турецкой город приедет, чтоб прилежно усматривал тех товаров, которые там в росходе бывают, а имянно, как русские так и иные, которые иногда впред туды привозить мочно было, а особливо из российских мануфактур, також де и те товары, которые из Волоской и из Турецкой земли в Россию понеже привозятся и другие, которые еще пред чрез Российское государство в ыностранные земли водитца могут и о том о всем учинить подлинное описание.

Как он в Цареград прибудет, тогда надлежит ему все вышеупомянутое прилежно изыскивать и изведывать и о купечестве, которое в других приморских турецких городех русскими товарами бывает уведомитца.

Наиболее же надлежит ему отсматривать оное купечество, которое из Оттоманского государства персидскими товарами бывает, и оные товары прилежно записывать и старатца о том, чтобы с оными началнейшими купецкими людми, которые сей торг чрез Смирну, Алеппо, Александрию, также к Дунаю реке ныне имеет в знаваемость и познание притти и оным предлагать, что велми бы полезны и прибылно им была, когда бы они персицкие товары, а особливо шелк из Персии чрез Россию в европейские государства возили, представляя им безопасные в пути, малую плату за провоз и нискую пошлину, которая по его царского величества указу [173] на такие товары кладетца. И от того они опять другия европские товары чрез Росийское государство в Персию возить могут.

Петр Толстой

Иван Павел Бакон

Иаков Гювит

Петр Гордон

Dieferiei Willers

Андрей Кассиль

Семен Киреев

(Две-три подписи не разобраны)

1721 февраля 27 дня

Канцелярист Григорий Иванов

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, 1721 г., д. 7, л. 91 и об. Подлинник.