57

1719 г. — Челобитная армян А. Аракелова, Я. Маркова и других о даче им проезжей из Москвы в Черкасск

/л. 85/ Державнейший царь государь, милостивейший, желаем мы нижеимянованные ехать с Москвы чрез Царицын на Дону в Черкасской город с товаром своим, а без твоего великого государя указу ехать не смеем; Всемилостивейший государь просим вашего величества да повелит державство ваше для оного нашего проезду, из государственного Посольского приказу дать нам свой великого государя проезжей указ.

Вашего величества нижайший рабы вышеупомянутого города Черкасского жители армяня А[й]дина Аракелов, Ян Марков, да при нас челядник армянской породы Григорий Иванов, да другой челядник же, донской казак Григорий Иванов; майя в 16 день

1719-го году, а челобитную писал Посольского приказу площадной подъячей Артемей Павлов. *** [171]

И против вышеписанной пометы секретаря /л. 85об./ Михайла Шафирова в государственном Посольском приказе выписано; в записной книге приездом иноземческих вышеписанных челобитчиков армян, приезды записаны О[й]дина [А]ракилова прошлого 717-го году декабря месяца, а Яна Маркова сего 719-го году в феврале месяце и с ним челядника донского казачьего сына Григорья Иванова, а приехали они тогда в Москву з Дону; И великому государю, царю [Т.] они армяня бьют челом, что они ныне желают ехать из Москвы на Дон чрез Царицын с товары и с ними челядники армянской породы Григорий Иванов, да русской вышеписанный донской казачей сын Григорий же Иванов; И великий государь пожаловал бы их велел с пропуске их дать им ис Посольского приказу проезжей указ. А по справке с таможнею написано: /л. 86/ 1719-го майя в 12 день в государственной Посольской приказ из московской Большой таможни справясь, отписать торговые армяня О[й]дин [А]ракилов, Ян Марков будучи в Москве товары свои какие явили ль и со оных пошлины платили ль и не имеется ль до них в таможне какова дела, бьют челом они об отпуске их на Дон в Черкасское. Справил Степан Нитикин.

А по справке в московской Большой таможне вышеписанные армяня товары явили и с тех товаров пошлины платили и дела до них в таможне никакова нет. Справил Семен Добрынин.

ЦГАДА, ф. 100, 1719 г., д. 1, лл. 85-86. Копия.