56

1719 г. июня 6 — Об отмене привилегий, данных армянской торговой компании и предоставлении армянским купцам равных с иностранцами прав

1719 г. июня 6.

Об уничтожении привиллегии, данных армянской компании с предоставлением армянам производства торговли на одинаковых правах с прочими иноземцами.

Великий государь указал данные привиллегии армянской компании о торге их в Российском государстве отставить, для того в договоре их армянской компании написано, вывозить им армянам шолк из Персидския земли все полное число пудов, сколько на всякой год в Персидской земле у всех промышленных людей сделано будет, по вся годы, а с иными государствы той торговле с торговыми людьми ни с кем не быть; и чрез Турецкое государство в иныя Немецкия государства и иным путем с шелком сырцом и с иными товары им армянам не ездить; также которые иноземцы и из иных государств приедут в Персидское государство для покупки шелку сырцу, а им армянам тем иноземцам никому того шелку, опричь привозу и отпуску в Российское государство не продавать, для того что того шелку по указу шахова величества иных государств иноземцам продавать и отвозить заказано. И для того торгу, в пошлинах против других иноземцов учинено им многое награждение, а для бережения их даваны им провожатые, чего ни которым купцам в Российском государстве не чинено, а они [170] армяне по тем договорам показали себя неисправных, для того что шелку сырцу мимо Российскаго государства многое число возят в Турецкую землю и в иныя государства, чего по договору делать им не надлежало. Да в 1711 году е.ц.в.к. им армянам указал явить милостивое призрение, чтоб они по прежним договорам торги свои в Российское государство умножали, а в Турецкую землю и другия государства чрез иные пути, кроме Российскаго государства, не ездили, на которые е.ц.в. милостивое соизволение по приговору Правительствующего Сената майя 14 (В печатном тексте «2») дня 1711 года показана им армянам многая польза, и взятие пошлин с алмазов и со всяких разных камней и с жемчугу отставлено, и они армяне и от того награждения е.ц.в. милостиваго к ним призрения в торгу своем из Персиды никакого плода не показали. И того ради все им данныя против договора увольнения ныне е.ц.в. указал отставить; а буде они армяне в Российском государстве торговать похотят, и им те свои торги во всем иметь с платежем обыкновенных пошлин по торговому уставу против иноземцов других государств. И о том сей великаго государя именной указ в Санктпетербурге публиковать, а для взятья оных пошлин, в губернии послать великаго государя указы.

ПСЗРИ, т. V, док. № 3385.