43

1717 г. февраль — апрель — Об отпуске персидских армян с заморскими товарами в Персию. Перечень привезенных товаров

/л. 184/ Державнейший царь государь, милостивейший.

Желаем мы нижеименованные жулфинцы канпанейские армяня ехать с Москвы чрез Астрахань за море в, Перейду с товары своими и с челядники армянской же породы з дватцать шестырьмя человеки, да придано нам до Астрахани в провожатые четыре человека солдат.

Всемилостивейший государь просим вашего величества, вели государь нас с Москвы чрез Астрахань за море в Персиду отпустить и с товары и с челядники наши и дать нам проезжую грамоту ис Посольского приказу. Вашего величества нижайшие шаховой области персицкого кампанейщики жулфинцы армяня Сарат Савельев, Меркул Назарьев, Николай Амаджанов, Степан Сергеев, да при нас поселяют в Перейду товары свои наша братья армяне ж, с армяны ж Мартын Васильев, Аскадаром Мартынов, Игнат Францов с Петром Павловым, Каспар Зарапов з Богданом Володимеровым. Апреля в день 1717-го году. Челобитную писал Духовного приказу площадной подъячей Аким Матчин.

***

/л. 184об./ И в государственном Посольском приказе выписано: По справке в записною книгою армянских приездов шаховой области персицкого компанейщиков жулфинцов армян Сарата Савельева, Меркула Назарьева, Николая Амаджанова, Степана Сергеева, Мартына Васильева, прикащика Аскодарома Мартынова, Игнатья Францова, прикащика ж Петра Павлова и Каспара Зарапова, [108] Богдана Володимирова, так же челядников их армян же в записке не явилось. А в допросе они сказали, что де они в прошлом 1716 и в нынешнем 1717-м году приехали к Москве от города Архангельского з заморскими немецкими товары и по приезде в Москву, те товары в Московской Большой таможне явили, и пошлины платили и в том им даны выписи. А ныне они желают ехать с Москвы чрез Астрахань за море в Персиду с товарами своими и с челядники. ***

/л. 185/ И великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу [Т.] шаховой области персицкого кампанейщики джулфинцы армяня Сарат Савельев, Меркул Назарьев, Николай Амаджанов, Степан Сергеев, да Мартина Васильева прикащик, Аскадарам Мартынов, Игната Францова прикащик, Петр Павлов, Каспара Зарапова прикащик, Богдан Володимиров бьют челом: желают де они, армяня ехать из Москвы чрез Астрахань в Перейду с товарами своими и с челядники армянской же породы з дватцатью четырьмя человеки, да придано им в провожатых до Астрахани четыре человека салдат.

И великий государь пожаловал их указал отпустить чрез Астрахань за море в Персиду и с товары их и с челядники и дать им ис Посольского приказу проезжую грамоту.

/л. 185об./ И подали к тому своему челобитью в Посольском приказе в платеже товаров своих таможенных пошлин и привозных денег за таможенною печатью и за руками бурмистров и ларечных таможенные выписи с которых взяты у них к сей выписке списки за руками их.

А подлинные справя отдать их армянской кампании Сафару Васильеву с роспискою. ***

А в списках пишет:

Список с выписей:

Лета 1717-го февраля в 14 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи дали сию выпись в Астрахань шаховой области Персицкого государства жителю армянину Игнатью Францову на вывозные из-за моря заморские товары, которые он явил сего года в генваре месяце из Архангельской выписи, а порознь тех товаров десять кип сукон галанских полукармзинов, в них сорок девять половинок, да тритцать шесть четвертинок за ускою покромью, московской меры четыре тысячи сто пять аршин с четвертью, цена четыре тысячи сто пять рублев восемь алтын две деньги четыре кипы, в них сто восемь косяков стамедов, цена тысяча восемьсот рублев, да в сундуке восмь полукосяков стамедов гарусных, цена шездесят четыре рубли один [109] кусок, стофу шелкового з золотыми травками мерою дватцать два аршина, цена сорок четыре рубли три куска, стофов шелковых мерою восемьдесять семь аршин, цена восемьдесять один рубль две гривны, да гороцкой покупки пять кип сукон галанских разных цветов, в них тритцать три половинки за широкою покромью, мерою тысяча сто /л. 186об./ девяносто два аршина три четверти, цена две тысячи сто девяносто один рубль две гривны. Всего цена вышеписанным товаром семь тысяч пятьсот шездесят пять рублев дватцать один алтын четыре деньги. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля, итого пятьсот дватцать девять рублев девятнатцать алтын полшесты деньги. Весом тех товаров во отпуск с веревки и с натайники двести тритцать четыре пуда. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого семьдесять рублев две гривны. Всего пошлин и провозных денег пятьсот девяносто девять рублев дватцать шесть алтын полчетверти деньги. И те деньги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а вышеписанные кипы и сундук у обвязок по узлам запечатаны таможенною печатью.

У сей выписи Московской Большой таможни печать.

У подлинной выписи припись бургомистра Ефрема Бокова. Справа подъячего Семена Добрынина.

Лета 1717-го февраля в 22 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи /л. 187/ дали сию выпись в Астрахань шаховой области Персицкого государства жителю армянину Меркулу Назарьеву на провозные ево вывозные из-за моря на кораблях заморские товары, которые он явил в нынешнем 1717-м году в генваре месяце по архангелогородской выписи, а порознь тех товаров двенатцать кип сукон кармазинов, в них семьдесят три половинки за широкою покромью, московской меры три тысячи двести два аршина, цена пять тысяч двести три рубли восемь алтын две деньги, кипа сукон же полкармазинов, в ней четырнатцать четвертинок за узкою покромью, московской меры четыреста тритцать два аршина три четверти, цена четыреста тритцать два рубли дватцать пять алтын, четыре кипы, в них сто тритцать два косяка стамедов галанских и аглинских, цена тысяча триста дватцать рублев, ящик, в ней паникадило медное, весом налицо два пуда, дватцать восемь рублев, в сундуке два куска стамедов гарусных, цена дватцать рублев, две головы сахару, рубль, шесть фунт, табаку носового, три рубли, шесть дюжин ножичков складных, шесть рублев, три зеркала круглых, мерою по полуаршину, три рубли. Всего цены вышеписанным товарам семь тысячь семнатцать рублев. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля, итого четыреста девяносто один рубль шесть алтын две деньги, весом тех [110] товаров во отпуск в Астрахань с веревками и с натайники двести пятьдесят два пуда тритцать /л187об./ пять фунтов. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого семьдесят пять рублев дватцать восемь алтын полпяти деньги. Всего пошлин и провозных денег пятьсот шездесят семь рублев один алтын полтины деньги и те деньги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а вышеписанные кипы, ящик и сундук у обвязок по узлам запечатаны таможенною печатью. У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи припись ларечного Федора Васильева. Справа подьячего Семена Добрынина.

Лета 1717-го февраля в 22 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи дали сию выпись в Астрахань шаховой области Персицкого государства жителю армянину Каспару Зурапову на товары ево, которые он явил в нынешнем 1717-году в генваре месяце по архангелогородской выписи, пять кип сукон кармазиновых в них тритцать половинок за широкою покромью, московской меры тысяча триста тритцать четыре аршина одна четверть, цена две тысячи сто шездесят восмь рублев пять алтын полторы деньги, кипа, в ней /л. 188/ тритцать косяков стамедов, цена триста рублев. Всего цены две тысячи четыреста шездесят восмь рублев пять алтын полторы деньги. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля, итого сто семдесять два рубли дватцать пять алтын четыре деньги. Весом тех товаров в отпуск в Астрахань с веревки и с натайники семьдесят семь пуд пять фунтов провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого дватцать три рубли четыре алтына пол четверти деньги. Всего пошлин и провозных денег сто девяносто пять рублев тритцать алтын полторы деньги, и те деньги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а вышеписанные кипы у обвязок по узлам запечатаны таможенною печатью.

У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи припись ларечного Федора Васильева. Справа подъячего Семена Добрынина.

Лета 1717-го марта в 14 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи дали сию выпись в Астрахань шаховой области Персицкого государства армянину Николаю /л. 188об./ Амиджанову на вывозные из-за моря на кораблях заморские товары ево, которых он явил сего ж году в генваре месяце, по архангелогородской выписи дватцать кип сукон полукармазинов, в них сто дватцать шесть половинок восемь четвертинок [111] московской меры по семь тысячь семьсот шесть аршин три четверги, цена восемь тысечь семьсот шесть рублев дватцать пять алтын, ящик в нем паникадило, весом три пуда, цена сорок два рубли. Всего цены восемь тысячь семьсот сорок восемь рублев дватцать пять алтын. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля. Итого шестьсот двенатцать рублев тринатцать алтын полпяты деньги, весом тех товаров во отпуск в Астрахань с веревки и с натайники двести пятьдесят семь пуд тритцать фунтов. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого семьдесять семь рублев шесть алтын полчетверти деньги. Всего пошлин и провозных денег шестьсот восемьдесят девять рублев дватцать алтын две деньги и те деньги в Московскую Большую таможню взяты сполна и те кипы и ящик с паникадилом запечатыны таможенною печатью и обвязок по узлам. У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи припись ларечного Ивана Тархова. Справа подъячего Семена Добрынина.

/л. 189/ Лета 1717-го марта в 19 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московской Большой таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи отпустили с Москвы до Астрахани шаховой области армянина компанейщика Степана Сергеева, товар его московские лавочные покупки на торговые деньги сего ж 1717-го году десять фунтов кружек серебреных, ценою по двенатцати рублев за фунт, девятнатцать литр золота и серебра пряденого по десяти рублев литра, шестьнатцать шуб горнастайных плохих по двенатцати рублев шуба, пятьсот кож кошечьих дватцать рублев. Положен тот товар в ящик весом в отпуск с веревки и с натайники четыре пуда. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда. Итого сорок алтын. И те провозные деньги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а вышеписанный ящик за таможенною печатью.

У сей выписи Московской Большой таможни печать.

У подлинной выписи припись ларечного Федора Васильева. Справа подъячего Семена Добрынина.

/л. 189об./ Лета 1717-го марта в 26 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи дали сию выпись в Астрахань шаховой области Персицкого государства жителю армянину Мартыну Васильеву на привозные его заморские сукна, которые он явил сего году в генваре месяце по архангелогородской выписи восмь кип сукон галанских, в них пятьдесят девять половинок за ускою покромью, московской меры три тысячи семьсот дватцать семь аршин три четверти, цена три тысячи семьсот дватцати семь рублев дватцать пять алтын. Пошлин по два алтына по две [112] деньги с рубля. Итого двести шездесят рублев тритцать один алтын полтретьи деньги. Весом тех сукон в отпуск в Астрахань сто один пуд дватцать четыре фунта. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда, итого тритцать рублев шестнатцать алтын. Всего пошлин и провозных денег двести девяноста один рубль четырнатцать алтын с пол деньгою. И те деньги в Московскую Большую таможню взяты сполна. А вышеписанные кипы у обвязок по узлам запечатаны /л. 190/ таможенною печатью.

У сей выписи Московские Большие таможни печать. У подлинной выписи припись ларечного Федора Васильева. Справа подьячего Семёна Добрынина.

Лета 1717-го апреля в 1 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань шаховой области Персицкого государства жителя армянина компанейщика Игнатья Фрянцова, товар ево московские лавочные покупки на товарные деньги прошлого 1716-го году в дву кипах малых, десять половинок сукон галанских разных цветов, мерою четыреста дватцать аршин, цена по рублю по дватцати алтын аршин. Весом с веревки и с натайники девятнадцать пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда. Итого пять рублев дватцать три алтына две деньги. И те деньги в Московскую /л. 190/ Большую таможню взяты и те кипы запечатаны таможенною печатью.

У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи припись ларечного Ивана Тарихова.

Справа подьячего Семена Добрынина.

Лета 1717-го апреля в 10 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича [Т.] Московские Большие таможни бургомистр Ефрем Боков с товарыщи дали сию выпись в Астрахань шаховой области Персицкого государства жителю армянину Сарату Савельеву на вывозные ево из-за моря заморские товары, которые он явил в нынешнем 1717-м году в генваре месяце по архангелогородской выписи, а порознь тех ево товаров пятнатцать кип, в них девяноста половинок сукон галанских за широкою покромью московской меры четыре тысячи семь аршин /л. 191/ три четверти, цена шесть тысячь пятьсот двенатцать рублев девятнатцать алтын пять денег. Семь кип, в них пятьдесят половинок сукон галанских, за ускою покромью, московской же меры три тысячи двести дватцать шесть аршин, цена три тысячи двести дватцать шесть рублев. Две кипы стамедов галанских, в них шездесят косяков, цена шестьсот рублев, да гороцкой покупки на товарные деньги. Кипа, в ней шесть половинок сукон галанских разных цветов, мерою, двести десять аршин, цена триста сорок шесть рублев с [113] полтиною. Две кипы в них дватцать четыре четвертинки сукон галанских разных цветов, мерою четыреста дватцать восмь аршин, цена пятьсот тринатцать рублев дватцать алтын. Кипа, в ней шесть половинок сукон галанских разных цветов, мерою двести одинатцать аршин, цена двести одиннатцать рублев. Две кипы, в них тринатцать половинок сукон галанских, мерою пятьсот дватцать пять аршин, цена семьсот восмьдесять семь рублев шестнатцать алтын четыре деньги. В дву ящиках шездесят косяков стамедов, цена шестьсот рублев. В ящике два куска бархату з золотыми травками, мерою сорок семь /л. 191об./ аршин, цена сто восемьдесять восемь рублев. Всего цены вышеписанным товаром двенатцать тысяч девятьсот восмьдесять пять рублев шесть алтын три деньги. Пошлин по два алтына по две деньги с рубля. Итого девятьсот восмь рублев тритцать два алтына з деньгою. Весом тех товаров в отпуск в Астрахань с веревки и с натайники четыреста пуд дватцать один фунт. Провозных денег от Москвы до Астрахани по десяти алтын с пуда. Итого сто дватцать рублев пять алтын полторы деньги. Всего пошлин и провозных денег тысяча дватцать девять рублев четыре алтына с пол деньгою. И те деньги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а вышеписанные места у обвязок по узлам запечатаны таможенною печатью порознь.

У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи припись бургомистра Ефрема Бокова. Справа подьячего Семена Добрынина. ***

А в справочных письмах в Посольской приказ из Московской Большой таможни написано:

/л. 192/ 1717-го апреля в 11 день. Отписать в государственной Посольской приказ из Московской Большой таможни шаховой области персицкого компанейщики жулфинцы армяня Сарат Савельев, Меркул Назарьев, Николай Амаджанов, Степан Сергеев, Мартын Васильев, Игнат Францов, Каспар Зарапов, товары свои они какие явили и с тех товаров пошлины они платили ль и нет ли да них какова дела. Бьют челом они об отпуске своем с Москвы чрез Астрахань за море в Персиду.

Справил Иван Юрьев.

А по справке в Московской Большой таможне вышеписанных армян товары явлены и пошлины плачены да на Мартыне Васильеве, да на Игнатье Францове в Московской Большой таможне в доимке пошлин есть многое число и в платеже тех их пошлин взята порука.

Справил Семен Добрынин

/л. 193/ 1717-го апреля в И день. Отписать в государственной Посольской приказ из Московской Большой таможни, армяня Аскандар [114] Мартынов, Петр Павлов, Богдан Володимеров, товары они свои какие явили ль и с тех товаров пошлины они платили ль и нет л» до них какова дела. Бьют челом они об отпуске своем за море в Персиду с товарами. Армян же Мартына Васильева, Игнатья Францова, Каспара Зарапова.

Справил Иван Юрьев.

А по справке в Московской Большой таможне вышеписанные армяня Скандар Мартынов, Богдан Володимеров, товары свои явили и пошлины платили, а Петр Павлов товаров никаких не явил и пошлин не платил и дела до них никакова нет, а о Мартыне Васильеве, да о Игнатье Францове, да о Каспаре Зарапове из Московской Большой таможни в прежнем справочном письме описано.

Справил Семен Добрынин.

ЦГАДА, ф. 100, 1717 г., д. 1, лл. 184-192, 193. Копия.