26

1711 г. — О торговле армянских купцов и перечень провозимых товаров

/л. 1/ Державнейший царь государь милостивейший.

По вашему царского величества имянному указу и по договорным армянским нашим статьям, велено нам нижеимянованным по тем договорам с товары как в Астрахань так и к Москве л с Москвы в порубежные городы приезжать и отъезжать без запрещения и ныне мы имеем ехать с товары по прежнему в Астрахань и с тех своих товаров в Московской Большой таможни пошлины и провозные денги от Москвы до Астрахани заплатили все сполна и даны нам ис той таможни выписи, да при нас челядников армянской же породы одиннатцать человек.

Всемилостивейший государь просим вашего величества да повелит державство ваше нас нижеимянованных шахова величества персицкого подданных армян отпустить чрез Астрахань в Персиду и дать нам о вольном проезде до Астрахани проезжую грамоту и провожатых и подводы, так же отпустить с нами вина горелого, а с Таможенных выписей при сем нашем прошении списки:

Вашего величества нижайший шаховой области торговые армяня Степан Сергеев, Петр Богданов, Иван Макаров, Богдан Петров, Мартын Васильев, Назар Богданов, Парсель Григорьев, Яков Григорьев, майя в 15 день 1711-го году.

***

И в государственном Посольском приказе выписано: к великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю [Т] в приезде к Москве по архангелогородским отпискам з заморскими товары армяне /л. 1об./ в нынешнем 1711-ом году Степан Сергеев, Петр Богданов, Иван Макаров, Богдан Петров, Назар Богданов, Парсела Григорьев, Яков Григорьев, Мартын Васильев.

И по приезде на Москве те армяня товары свои явили по архангелогородским выписям в Московской Большой таможне.

И великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю /Т/ шаховой области торговые армяня Степан Сергеев, Петр Богданов, Иван Макаров, Богдан Петров, Мартын Васильев, Назар Богданов, Парселя Григорьев, Яков Григорьев бьют челом — по его царского величества имянному указу и по договорным их армянским статьям велено им по тем договорам с товары как в Астрахань так и к Москве ъ порубежные городы приезжать и отъезжать без запрещения. И ныне они имеют ехать с товары по прежнему в Астрахань и с тех товаров своих в Московскую [55] Большую таможню пошлины и провозные денги от Москвы /л. 2/ до Астрахани заплатили все сполна и даны им ис той таможни выписи, да при них же в отпуску челядников их армянской же породы (Число пропущено) человек. И чтоб великий государь пожаловал их велел отпустить чрез Астрахань в Персиду и дать им о вольном проезде до Астрахани проезжую грамоту и провожатых, так же отпустить с ними горячего вина, а с таможенных выписей при сем их прошении списки.

И в Посольском приказе подали к тому своему челобитью в платеже с товаров своих таможенных пошлин /л. 2об./ и провозных денег за таможенною печатью и за рукою бургомистра Федора Семенникова таможенные выписи с которых взяты у них к сей выписи за руками их списки, а подлинные справы отданы им армянской компании Сафар Васильеву с роспискою.

А в тех выписях написано:

/л. 3/ Список с выписи.

Лета 1711-го апреля в 24 день по указу великаго государя цари и великаго князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Степана Сергеева товару ево привозу нынешнего 1711-го году, которые товары он явил по архангелогородкой выписи в семи кипах сорок три половинки сукон галанских кармазинов, мерою тысяча шестьсот девяносто семь аршин, цена две тысячи шестьсот тритцать рублев одиннатцать алтын четыре денги, пошлин по два алтына по две денги с рубля, итого сто восмдесять четыре рубли четыре алтына, весом тех сукон в астраханской отпуск с натайники и с веревками восемьдесят четыре пуда, провозных денег от Москвы до Астрахани по шестнатцати алтын по четыре денги с пуда, итого сорок два рубли. /л. 3об./ И всего пошлин и провозных денег двести дватцать шесть рублев четыре алтына, и в то число взято в уплату с него Степана сто рублев, а достальные взяты будут на порутчике ево Степанове на армянине на Павле Тасильеве на положенной срок сполна, а вышеписанные сукна за таможенною печатью порознь. К сей выписи Московские Большие таможни печать. У подлинной выписи назади пишет бургомистр Федор Семенников. Справа подъячей Григорья Замятнина.

Список с выписи.

Лета 1711-го апреля в 12 день. По указу великаго государя цари и великаго князя Петра Алексеевича /Т/ Московские Большие та можни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили в Астрахань товару армянина Петра Богданова, которые товары явил он в нынешнем 1711-м году по архангелогородской выписи в [56] десяти кипах шезьдесят половинок сукон галанских кармазинов московской меры две тысячи триста восемьдесять аршин одна четверть, цена три тысячи семьсот /л. 4/ рублев восмь алтын, три косяка стамедов, цена дватцать семь рублев и всего цена сукнам и стамедам три тысячи семьсот дватцать семь рублев восмь алтын, пошлин по два алтына по две денги с рубля, итого двести шезьдесят рублев тритцать алтын две денги. Весом тех товаров в астраханской отпуск с натайники и с веревками сто дватцать пуд. Провозные денги от Москвы до Астрахани по полтине с пуда итого шезьдесят рублев, и всего пошлин и провозных денег триста дватцать рублев тритцать алтын две денги и те все денги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а вышеписанные кипы за таможенною печатью порознь. У сей выписи Московские Большие таможни печать. У подлинной выписи назади пишет бургомистр Федор Семенников.

Справа подьячего Григорья Замятнина.

Список с выписи.

Лета 1711-го апреля в 19 день. По указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича /Т/ Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарищи отпустили с Москвы в Астрахань товару армян Ивана Макарова да Богдана Петрова, которые товары явили они по архангелогороцкой описи в нынешнем 1711-м году в двенатцети кипах семьдесят две половинки сукон галанских кармазинов, мерою две тысячи девятьсот тритцать три аршина одна четверть, цена четыре тысячи пятьсот сорок шесть рублев осмьнащать алтын, в четырех кипах тритцать две половинки сукон галанских полу кармазинов, мерою тысяча шестьсот дватцать аршин, цена тысяча четыреста пятьдесят восемь рублев, в четырех кипах сорок половинок сукон аглинских, мерою девятьсот восемьдесять пять аршин, цена шестьсот пятьдесят рублев три алтына две денги, в дву кипах восемьдесять косяков стамедов, цена на семьсот дватцать рублев, да особых богдановых товаров, в кипе шесть половинок сукон галанских кармазинов, мерою двести тритцать четыре аршина /л. 4об./ три четверти, цена триста пятьдесят два рубли четыре алтына одна денга, в трех кипах сто двенатцать косяков стамедов, цена тысяча восмь Рублев. И всего цена тем всем вышеписанным товаром восмь тысячь осмьсот тритцать четыре рубли дватцать пять алтын три денги. Пошлин по два алтына по две денги с рубля. Итого шестьсот одиннатцать рублев четырнатцать алтын три денги. Весом тех товаров с натайники я с веревками триста шестнатцать пуд девять фунтов. Провозные денги от Москвы до Астрахани по шестнатцати алтын по четыре денги с пуда, итого сто [57] пятьдесят восмь рублев три алтына полпяты денги. И всего пошлин я провозных денег семьсот шезьдесят девять рублев осмьнатцать алтын две денги. И те денги в Московскую Большую таможню взяты будут на порутчике их на армянине ж Хачентуре Караболове на срок сполна для того, что у них Ивана Макарова с товары-щи на платеж таможенных пошлин денег не лучилось, а порутчик их Хачетур остался на Москве с товары своими персицкими, а вышеписанные все кипы за таможенною печатью порознь.

У сей выписи Московские Большие таможни печать, а вышешисанные все товары отпущены с ормянином же с Мартыном Васильевым.

У подлинной выписи назади пишет бургомистр Федор Семенников. Справа подьячего Григорья Замятнина.

/л. 5/ Список с выписи.

Лета 1711-го майя в 7 день. По указу великаго государя даря и великаго князя Петра Алексеевича /Т/ Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Мартына Васильева товару ево московские лавочные покупки на вырученные за провозные товары на денги, в ящике одно паникадило медное, весом полтара пуда, цена дватцать один рубль, три дюжины ножичков складных, шесть рублев дзе гривны, четырнатцать шанданов медных, десять рублев дватцать восмь алтын четыре денги, пол дюжины щипцов медных, рубль тритцать алтын, два фонаря медных, три рубли две гривны, две дюжины ножичков маленких, два рубли с полтиною, четыре дюжины ножниц, два рубли, одна дюжина ножниц, рубль три алтына две денги, /л. 5об./ две кипы сукон аглинских мерою пятьсот девяносто аршин по семи гривен аршин, четыре половинки сукон аглинских, мерою сто дватцать аршин по семи гривен аршин, одна половинка сукон галанских мерою сорок пять аршин по два рубли аршин, да всякой лавочной мелочи по цене на пять рублев на две гривны, а вышеписанные паникадила и мелочи в дву ящиках за таможенною печатью, весом тех товаров дватцать два пуда. Провозных денег от Москвы до Астрахани с пуда по полтине. Итого одиннатцать рублев и те провозные денги в Московскую Большую таможню взяты сполна.

У сей выписи Московские Большие таможни печать.

У подлинной выписи назади пишет бурмистр Семен Щученков. Справа подьячего Григорья Замятнина.

/л. 6/ Список с выписи.

Лета 1711-го майя в 5 день. По указу великаго государя царя к великаго князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие [58] таможни бургомистр Федор Семенников с товарищи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Назара Богданова товару ево московские покупки на гостине дворе на выручение за привозные товары на денги две кипы в них дватцать половинок сукон аглинских, мерою шестьсот три аршины, цена по семи гривен аршин, кипа, в ней семь половинок сукон галанских двести восемьдесят шесть аршин по рублю по дватцати алтын аршин, три кипы сукон аглинских, мерою девятьсот аршин по семи гривен аршин, да московские ж лавочные покупки две тысячи аршин холсту шезьдесят рублев, дватцать два аршина сукон галанских сорок рублев, три аршина сукон аглинских два рубли, семьдесят семь дюжин ножниц, дватцать один рубль, шезьдесят три тысячи булавок, девятнатцать рублев, полшесты дюжины очков три рубли, сто восмьдесять шесть тысячь игол, сорок рублев, шестнатцать тысячь ножиков, восмь рублев, десять дюжин зеркал, пять рублев, дватцать одна шуба кошечья, пятнатцать рублев, двести пятьдесят кошек, шесть рублев. шестнатцать фунтов кружив мишурных, шестнатцать рублев, четырнатцать зеркал, двенатцать рублев, сто белок, два рубли, сорок черенков ножевых, восмь рублев, сорок три тысячи пронизок хрустальных, тритцать рублев, пятьсот аршин понптку, двенатцать рублев с полтиною, двенатцать портищь стамеду по два рубли, шестьсот кошек, тритцать рублев, две выбойки /л. 6 об./ китайские, рубль дватцать алтын, а вышеписанной кожи кошачьей и мелочи в четырех местах весом тех всех вышеписанных товаров в астраханской отпуск семьдесят пять пуд. Провозных денег от Москвы до Астрахани по полтине с пуда, итого тритцать семь рублев с полтиною и те провозные денги в Московскую Большую таможню взяты сполна.

У подлинной выписи Московские Большие таможни печать. У подлинной выписи назади пишет бургомистр Федор Семенников, справа Григорья Замятнина.

Список с выписи.

Лета 1711-го апреля в 28 день. По указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможни бургомистр Федор Семенников с товарыщн отпустили с Москвы в Астрахань армянина жулфинца Парселя Григорьева привозных ево товаров от города Архангельского из явки нынешнего 1711-го году по архангелогородской выписи, в трех кипах двенатцать пловинок сукон галанских кармазиновых меры московской четыреста шезьдесят пять аршин две четверти, цена семьсот дватцать один рубль семнатцать алтын три денги, две половинки сукон галанских полукармазинных, меры московской сто десять аршин девять вершков, цена девяносто девять рублев шестнатцать алтын полшесты денги тритцать косяков стамедов, цена двести семьдесят рублен. И всего цены вышеписанным товаром тысяча девяносто один рубль один алтын с полуденгою. Пошлин /л. 7/ по два алтына по две денги с рубля, итого семьдесят шесть рублев двенатцать алтын полтретьи денги. Весом тех товаров с натайники и с веревками в астраханской отпуск тритцать шесть пуд три фунта. Провозных денег от Москвы до Астрахани с пуда по шестнатцати алтын по четыре денги. Итого осмьнатцать рублев один алтын полтретьи денги. Всего пошлин и провозных денег девяносто пять рублев тринатцать алтын четыре денги. И те денгн в Московскую Большую таможню взяты сполна. У подлиной выписи Московские Большие таможни печать. У подлиной выписи назади пишет бургомистр Федор Семенников. Справа Григорья Замятнина.

Список с выписи.

Лета 1711-го майя в (В документе чнсло пропущено) день. По указу великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича [Т] Московские Большие таможне бургомистр Федор Семенников с товарыщи отпустили с Москвы в Астрахань армянина Якова Григорьева товару с московской покупки на гостине дворе на вырученные товарные денги за привозной ево товар тритцать одна половинка сукон галанских красных, да белых, мерою тысяча двести семьдесят один аршин две четверти, цена по рублю по осмнатцати алтын по две денги аршин, дватцать две половинки сукон галанских цветных, мерою восмьсот восмьдесят два аршина по рублю по десяти алтын аршин, тритцать семь половинок да четырнатцать четвертинок сукон галанских, мерою тысяча девятьсот два аршина три четверти по рублю по осьми алтын по две денги аршин, половинка сукна галанского ж, мерою сорок два аршина по рублю по осмьнатцати алтын по две денги аршин. /л 7 об./ А те вышеписанныя сукна в пятнатцати кипах весом тех сукон с натайники и с веревками сто восмьдесят пуд провозных денег от Москвы до Астрахани по полтине с пуда и того девяносто рублей и те провозные денги в Московскую Большую таможню взяты сполна, а те вышеписанные кипы за таможенною печатью у подлинной выписи Московские Большие таможни печать. У подлинной выписи на зади пишет бургомистр Федор Семенников. Справа Григорья Замятнина. С подливными оправил Иван Губин.

ЦГАДА, ф. 100, 1711 г., д. 6, лл. 1-7 об. Перевод прошения. Выписка из Посольского приказа.