22

1709 г. — О пропуске армянских купцов с товарами из Москвы в Персию

/л. 12об./ А по справке в государственном Посольском приказе з записною книгою нынешняго 1709-го году написано.

Явились в государственном Посольском приказе [36] кампанейские армяня Мартын Васильев, Степан Иванов, Костянтин Васканов, Сафар Милюков, Назарет Мануков, Петр Затурин, а в допросе сказали, что они, армяня, в прошлых годах были за морем в немецких государствах, и в 708-м году выехали они ж из-за моря на кораблях з заморскими товары к городу Архангельскому и быв у города после ярмонки поехали с товары к Москве и к Москве приехали в 708-м ж году ноября в 29 день, А приехав к Москве явили они товаром своим выписи гродцкие в Московской Большой таможни.

И ныне великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу [Т] шаховой области кампанейские товарыщи, торговые армяня, Мартин Васильев, Степан Иванов, Костянтин Васка-нов, Сафар Милюков, Назарет Мануков, Петр Затурин бьют челом, с товаров де своих они пошлины и провозные деньги заплатили в Московскую Большую таможню все сполна и даны им ис таможни выписи.

И великий государь пожаловал бы их, армян, велел с Москвы с товары и с харчем и с челядники чрез Астарахань отпустить в Персиду, тако ж и вина горелого по указу на человека и дать им ис Посольского приказу его великого государя проезжую грамоту,, и чтоб им с товары и с челядники в Астарахани напрасного никакова задержания и остановки от приказных людей не было, потому что в прошлом 708-году которые их братья с товары своими и с челядники отпущены были с Москвы чрез Астарахань в Персиду /л. 13об./ и в Астарахани им и товаром их учинили напрасную остановку, и от той остановки и задержания их братья торговые армяня ко благоугодному времени торговому и морскому не поспели и зазимовали и от того учинились им многие убытки и изъян великой из другими товары к предбудущему году к Москве выехать не успели, и от того его государевой казны с товаров их в зборе пошлин и провозных денег стало быть умаление. А в договорных их армянских статьях написано имянно, чтоб им, армяном, многим приезжать со многими их товары ис Персиды к Москве отганимо б ничем не было, а челядников с ними армян же, у Мартина три человека, у Костянтина с Сафаром Милюковым пять человек, у Степана два человека, у Назарета один человек, у Петра два человека. Да с Мартином посылает товаров кампанейской их армянин Павел Тасальев.

И к вышеписанной челобитной подали таможние выписи в платеже с товаров своих таможенных и провозных денег за таможенною печатью и за руками ларечных Григорья Сорокина, Петра Протопопова пять выписей, и с тех выписей взяты у них к [37] челобитной за руками их списки, а подлинные справясь списки отданы им с росписками (На листе 14-м следует выписка из жалованной грамоты 1657 и 1673 гг.).

/л. 15/ 1709-го апреля в 18 день. По указу великого государя постельничей и кавалер граф Гаврило Иванович Головки«, тайной секретарь Петр Павлович Шафиров с товарыщи слушав сей выписки приказали армян Мартына Васильевича, Степана Ивановича. Костянтина Васканова, Сафара Милюкова, Назарета Манукова, Петра Затурина по прежним его, великого государя, указом и по жалованным данным им грамотам с товары их с Москвы чрез Астарахань в Персиду /л. 15об./ и с челядники их пропустить и дать о пропуске их свободном, попрежнему обыкновению, великого государя проезжую грамоту, в которой написать, дабы их я с товары с платежем достойные пошлины пропускали везде без задержания.

И против сей выписки и пометы армяном вышеписанным великого государя проезжая грамота дана вышеписанного числа.

ЦГАДА, ф. 100, 1709 г., д. 1, лл. 12об.-13 об., 15 и об. Копия.